Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ВЦИОМ: Д.Медведев наберет на президентских выборах 72,9% голосов

По прогнозам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Дмитрий Медведев наберет на президентских выборах 72,9% голосов избирателей, сообщил на пресс-конференции в Москве руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров.
ВЦИОМ: Д.Медведев наберет на президентских выборах 72,9% голосов

Согласно опросу, лидер КПРФ Геннадий Зюганов наберет 15%, лидер ЛДПР Владимир Жириновский - 10,9%, а самовыдвиженец Андрей Богданов получит поддержку около 1% избирателей. В.Федоров напомнил, что на президентских выборах 2004г. Владимир Путин одержал победу с чуть более 72% голосов.

Он подчеркнул, что данный прогноз составлен по результатам социологических опросов, проведенных 16-17 февраля 2008г. среди 1600 респондентов. Статистическая погрешность такого рода исследований не превышает 3,4%.

В.Федоров также сообщил: 58% россиян считают, что на предстоящих президентских выборах уверенную победу одержит Д.Медведев. По его словам, еще 19% респондентов считают, что Д.Медведев победит в сложной борьбе, а 1% считает, что он проиграет выборы. В победе кандидата в президенты В.Жириновского убеждены менее 1% опрошенных, 2% считают, что он выиграет "в очень сложной борьбе", а 57% уверены, что он проиграет. В проигрыше Г.Зюганова убежден 61% россиян, а 3% считают, что у этого кандидата есть шанс победить.

В.Федоров подчеркнул, что иногда люди голосуют не за того кандидата, которому симпатизируют, а за того, кто, по их мнению, имеет больше шансов на победу. По словам главы ВЦИОМ, на языке социологов это называется "присоединиться к победителю".

Кандидаты в президенты РФ не вызывают у россиян сильных чувств, считает генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения. В.Федоров сообщил, что ВЦИОМ проводил опрос, выясняя отношение россиян к кандидатам в президенты РФ.

Согласно исследованию, 7% опрошенных возлагают надежды на В.Жириновского, 8% испытывают эти чувства к Г.Зюганову и 43% - к Д.Медведеву. Уважают В.Жириновского 11% россиян, Г.Зюганова - 13%, Д.Медведева - 21%.

Симпатию к Г.Зюганову испытывают 4% опрошенных, 11% проявляют ее к В.Жириновскому, 21% - к Д.Медведеву. Восхищения, отметил В.Федоров, к российским политикам граждане не испытывают. Что касается негативных чувств, больше всего недоверия у россиян вызывает В.Жириновский (29%), 23% не доверяют Г.Зюганову и 5% - Д.Медведеву. Безразличие 41% респондентов испытывают к Г.Зюганову, 27% - к В.Жириновскому, 13% безразлично относятся к В.Медведеву. Четвертого кандидата в президенты РФ - самовыдвиженца Андрея Богданова - В.Федоров не упоминал.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, по прогнозам социологов, явка на президентских выборах 2 марта составит 69,7%. В.Федоров напомнил, что на выборах в Госдуму 2 декабря явка составила 63,7%.

По мнению главы ВЦИОМ, неудивительно, что на президентских выборах явка будет больше, так как на выборы такого уровня всегда приходит большее количество избирателей: россияне "существенно серьезней" относятся к президентским выборам, нежели к парламентским.

В то же время В.Федоров напомнил, что в 2004г. явка на президентских выборах составила 64,4%, а в 2000г. - 68,7%.

По словам генерального директора ВЦИОМ, 65% россиян считают, что выборы президента пойдут честно. По данным опросов, только 19% респондентов убеждены, что выборы в России проходят нечестно.

Также В.Федоров сообщил, что данным государственной автоматизированной системы "Выборы" доверяют 45% россиян, а 14% - не доверяют. В случае, если результаты выборов будут разноречивыми, 28% респондентов будут доверять данным Центральной избирательной комиссии РФ, 18% - российским наблюдателям от общественных организаций, 7% - социологам, 6% - наблюдателям от политических партий, 4% - наблюдателям от ОБСЕ и 2% - наблюдателям от СНГ.

Следует сказать, что это один из последних предвыборных прогнозов социологов, так как в ближайшее время выступит запрет (согласно закону о выборах) на опубликование какого-либо рейтинга кандидатов. Кстати, в целом ряде регионов РФ, а также за границей, уже началось досрочное голосование на выборах президента РФ. С 15 февраля жители труднодоступных районов России имеют возможность опустить бюллетень в урну. Эти места определяются законами субъектов Федерации, как и конкретные даты голосования. Раньше других имеют возможность проголосовать жители 28 субъектов Федерации, в которых находится в общей сложности 276 труднодоступных мест.

Стартовало также и досрочное волеизъявление граждан РФ за пределами страны. Первыми голосуют наши соотечественники в Индии, Грузии и Вьетнаме. Всего в 13 странах мира на 21-м избирательном участке проходит всеобщее досрочное голосование граждан, а в 45 странах на 74 участках - досрочное голосование отдельных групп граждан, находящихся в труднодоступных и удаленных местностях. Как пояснили в ЦИК, это связано с вероисповеданием в этих государствах (воскресенье в мусульманских странах является рабочим днем). В досрочном голосовании на выборах президента РФ за рубежом могут принять участие около 60 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58