Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

РАН приостановила присвоение звания патриарху из-за сомнений академиков

Из повестки дня вторничного заседания президиума Академии наук исключен вопрос о присвоении патриарху Кириллу почетного звания «профессор РАН». А для начала академики обсудят общую целесообразность института почетных профессоров
Патриарх Кирилл
Патриарх Кирилл (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

​Во вторник, 22 января, президиум Российской академии наук (РАН) не будет присваивать патриарху Кириллу и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко звание «Почетный профессор РАН», сообщил РБК вице-президент РАН Юрий Балега. По его словам, также не планируется обсуждение вопроса, давать ли им это звание.

В пятницу, 18 января, пресс-служба РАН пригласила журналистов на ​торжественную церемонию присвоения звания, однако вечером того же дня пришло уточнение, что церемония пройдет в другой раз, а 22 января только объявят о присвоении званий.

Академики заявили о давлении в вопросе почетных званий от РАН
Общество
Александр Сергеев

«Мы завтра вопрос о голосовании и вручении диплома патриарху и Матвиенко снимаем, потому что некоторые члены академии высказали сомнения в целесообразности звания. Поэтому пока мы должны снять и обсудить между собой эту тему», — сказал Балега. Он подчеркнул, что заслуги патриарха не подлежат сомнению. «Он поддерживает науку не только в гуманитарной сфере, но и в технической. И религия в какой-то мере является частью общечеловеческой культуры», — заметил Балега.

Параллельно клуб «1 июля», неформальное объединение действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, заявил о попытках неприкрытого давления на членов президиума РАН из-за планируемого присвоения звания патриарху и главе Совета Федерации. В клуб входят в том числе президент академии Александр Сергеев, член президиума академик Роберт Нигматулин и многие другие авторитетные ученые.

«Клуб выражает крайнюю обеспокоенность публичными выступлениями, предвосхищающими решения президиума РАН по поводу присвоения звания «почетный профессор», — говорится в заявлении клуба. — Они выглядят как попытки неприкрытого давления на членов президиума и ставят в крайне неловкое положение как академию, так и возможных кандидатов на это звание». В заявлении подчеркивается, что в действующем уставе РАН, который был принят в 2014 году, нет упоминаний о звании «почетный профессор РАН» и «ничего не известно об утверждении такого звания другими нормативными документами РАН».

Кто стал почетным профессором РАН

Звание «Почетный профессор РАН» присваивалось президиумом РАН выдающимся деятелям мировой культуры, ученым, государственным и общественным деятелям, внесшим существенный вклад в развитие науки и цивилизации, в обеспечение взаимопонимания и сотрудничества между народами. Почетными профессорами в разное время становились доктор церковной истории патриарх Алексий II, президент Израиля Шимон Перес, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, бывший мэр Москвы Юрий Лужков, экс-генсек ООН Пан Ги Мун (в 2015 году, уже после изменения Устава РАН), заведующий отделением онкологии госпиталя Питье-Сальпетриер во Франции Давид Хаят и др.

Руководитель пресс-службы РАН Светлана Попова в пятницу сообщила, что патриарху решили присвоить звание почетного профессора, поскольку он большой популяризатор науки, не единожды участвовал в съемках популярной телепередачи «Очевидное — невероятное», ведущим которой был академик Сергей Капица, а также он был знаком с его отцом, знаменитым советским физиком Петром Капицей — лауреатом Нобелевской премии по физике 1978 года. «[Патриарх Кирилл] большой друг Сергея Петровича Капицы, Осипова Юрия Сергеевича. Как говорил Эйнштейн, теория относительности говорит о гениальности Создателя, и в этом смысле никаких противоречий нет», — заявила она «Интерфаксу».

Приведенное Поповой высказывание Эйнштейна прозвучало в сериале об ученом «Гений», в других источниках оно не приводилось.

Нет ничего плохого в том, что у РАН есть возможность давать почетные звания общественным деятелям, заметил в разговоре с РБК участник клуба «1 июля», член-корреспондент РАН Аскольд Иванчик. «Но это должно делаться после аргументированного обсуждения и отражать консенсус в академии. Я не исключаю, что в пользу обоих обсуждаемых кандидатов могут быть приведены весомые аргументы, но вместо них мы слышим те смехотворные высказывания пресс-службы РАН, над которыми только ленивый сейчас не потешается и которые могут только дискредитировать и РАН, и этих кандидатов», — пояснил он позицию клуба. Отдельно он подчеркнул недопустимость ситуации, когда и РАН, и общество пытаются поставить перед фактом.

В РПЦ не в курсе скандала в РАН, заявил РБК пресс-секретарь патриарха Александр Волков. «Это [присуждение звания патриарху] была инициатива РАН. Я так понимаю, она еще и не реализовалась до конца. Поэтому что тут комментировать. Когда решение будет принято, тогда уже и будем смотреть», — заявил он. Отдельно Волков заметил, что «независимо от формулировок» патриарх уделяет большое внимание «делу правильного взаимодействии церкви и науки». «Он с большим вниманием относится к тому, что происходит в ученом сообществе и поддерживает на различном уровне взаимодействие церкви с научным сообществом. И вообще эта тема стыка религии и науки для него является очень важной на протяжении всего его служения», — подчеркнул Волков.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21