Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Столичная скорая помощь останется бесплатной

Скорая помощь Москвы с 2013г. перешла на работу по обязательному медицинскому страхованию, однако ее услуги по-прежнему останутся бесплатными. Об этом на прошедшей в РБК пресс-конференции рассказал первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Николай Плавунов.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Любой житель города Москвы, гость столицы, иностранный гражданин сохраняет право бесплатного вызова бригады скорой помощи. Неважно, имеет он полис ДМС, не имеет он полиса ДМС - сегодня для скорой помощи это не имеет абсолютно никакого значения. Любой обратившийся получает адекватную медицинскую помощь. Будут звонки - значит, будем выезжать. Человек позвонит на 03 - это его право. Значит, поедет скорая помощь, которая едет ко всем гражданам", - заверил Н.Плавунов.

Бесплатная медпомощь будет оказываться в прежнем объеме - как и раньше этим будут заниматься 1 тыс. 119 бригад скорой помощи.

Однако сверх этого появятся государственные бригады, работающие по программам добровольного медицинского страхования. Никаких выездов к пациенту с оплатой на месте не будет - платные бригады будут финансироваться за счет договора добровольного страхования.

"Будет выделен отдельный пункт на станции, он не будет ни в коей мере пересекаться с пультом 03, и эти пациенты, имеющие договор ДМС, могут позвонить по этому телефону (у них будут телефоны), и к ним поедет бригада", - описал механизм замруководителя Департамента здравоохранения.

Кроме того, платная скорая помощь будет обслуживать коммерческие развлекательные мероприятия. Первые 5 бригад должны начать работать в начале марта. В течение II квартала их число увеличится до 20.

"Мы посмотрим, как будет работать, какой будет спрос на эти услуги, а дальше будем думать, как их развивать. Это не является для скорой помощи основной задачей. У нас огромный объем вызовов по 03, огромная программа по оказанию бесплатной медицинской помощи, и мы обязаны прежде всего ее выполнять, думать об этом", - подчеркнул Н.Плавунов.

Вопреки заявлениям СМИ, ускоренных нормативов приезда, повышенной комфортности, улучшенного оборудования и иных преимуществ у платной скорой не будет.

"В России к скорой помощи предъявляются одинаковые требования, касающиеся доезда, немедленного выезда на поступающий вызов, максимально быстрого прибытия к пациенту, выбора соответствующего маршрута, максимально приближенного к пациенту и обеспечивающего максимально быстрый доезд. Это же касается и табеля оснащения бригад - он совершенно одинаковый", - добавил замруководителя Департамента здравоохранения.

"Если пациент по договору обязательного медицинского страхования попал в какую-то из городских больниц и пожелал по своему полису оплачивать медицинские услуги, но если во время пребывания в больнице у него возникает острая ситуация, то больницы не имеют права брать с него деньги за медицинскую помощь, оказываемую по экстренным показаниям. Допустим, он лег на обследование по сердцу, а у него аппендицит как параллельное заболевание, то деньги в этом случае не должны взиматься", - добавил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51