Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минздрав заявил об историческом минимуме младенческой смертности в России

Несмотря на исторический минимум младенческой смертности в целом по стране, не во всех регионах наблюдается положительная динамика, признали в Минздраве. Ранее о тревожащем уровне младенческой смертности заявляла Счетная палата
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Младенческая смертность в России достигла минимального уровня за всю историю. Об этом в интервью ТАСС заявила глава Минздрава Вероника Скворцова.

«Исторического минимума достигли материнская и младенческая смертность, а продолжительность жизни выросла до национального максимума», — заявила она, оценивая итоги работы российского здравоохранения в последние годы.

Скворцова отметила, что судить о системе здравоохранения в целом по отдельным резонансным эпизодам нельзя. «Ложка дегтя способна испортить бочку меда. Критиковать, говорить, что все плохо, — проще, чем объективно оценивать картину. Положительная динамика есть, не заметить этого нельзя. Скажем, объем высокотехнологичной помощи за неполные десять лет вырос в 12 с половиной раз. И скорая помощь тоже стала работать по-другому. И смертность от сосудистых заболеваний снизилась в два раза, а от туберкулеза — более чем на 70%», — подчеркнула она.

Пресс-служба Минздрава подтвердила слова руководителя ведомства. «По данным за десять месяцев 2018 года, младенческая смертность в России достигла исторического минимума в 5,0 на 1000 рождений. При этом необходимо отметить, что динамика данного показателя в различных регионах на протяжении всей истории носила различный характер», — заявили в министерстве.

Счетная палата отчиталась о недостигнутых медицинских показателях
Экономика
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

До этого о тревожной ситуации с младенческой смертностью в России заявила Счетная палата по итогам аудита исполнения территориальных программ по здравоохранению. По оценке ведомства, уровень выполнения показателей качества медицины составил от 50 до 95,8% в зависимости от региона. В частности, в СП отметили, что в 19 регионах страны за 2017 год был зафиксирован рост младенческой смертности по отношению к 2016 году. Больше всего младенческих смертей произошло в Адыгее (там показатель в годовом выражении увеличился на 45,7%), в Мурманской (+38,5%) и Новгородской областях (+31,8%).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:52
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюслями, соком и сладостями Общество, 18:52
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Орбан анонсировал скорый визит в Москву большой бизнес-делегации Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку историиПодписка на РБК, 18:08
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Спорт, 18:06
FT предупредила, как конфискация активов России навредит статусу евро Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59