Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Михаил Ходорковский покинул сегежскую колонию

Помилованный экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский вышел на свободу. Он покинул колонию №7 в карельском городе Сегежа. "В соответствии с президентским указом М.Ходорковский, освобожден от отбывания наказания", - сообщили во ФСИН.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В настоящее время возле ИК-7 собрались десятки журналистов. "На месте находятся федеральные телекомпании и карельские. К самой колонии нас не пускают, нам видна только колючая проволока и забор. Выставлен кордон полиции, каждую машину тщательно проверяют", - сообщила телекомпании Карелии "Ника-Плюс".

По некоторым данным, М.Ходорковский покинул территорию колонии в 12:00 мск. Отметим, ранее сегодня президент Владимир Путин подписал указ о его помиловании.

"Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963г.р., уроженца Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорится в документе.

По закону решение вступает в силу со дня его подписания, напомнил ранее адвокат М.Ходорковского Вадим Клюгвант. Он также подчеркнул, что ждет освобождение своего клиента уже сегодня.

Заметим, накануне, когда стало известно о помиловании, ни адвокат, ни члены семьи М.Ходорковского не знали о написании прошения. Между тем, сегодня СМИ предположили, что о помиловании бизнесмен мог попросить после беседы с сотрудниками спецслужб. Те рассказали осужденному об ухудшении состояния страдающей онкологическим заболеванием матери и о новом уголовном деле, которое вот-вот будет возбуждено.

Напомним, срок заключения М.Ходорковского заканчивался в 2014г. - на свободу он должен был выйти 23 августа. До недавнего времени экс-глава ЮКОСа с подачи адвокатов категорически отказывался признать свою вину и продолжал активно обжаловать судебные решения по своему делу.

В частности, в декабре была подана надзорная жалоба на имя председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, в которой защита М.Ходорковского настаивала на отмене приговора Хамовнического райсуда Москвы 2010г. и всех последующих судебных актов, благодаря которым экс-глава ЮКОСа в итоге получил 10 лет и 10 месяцев заключения.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Связанная с совладельцами Внуково компания вышла из перевозчика iFlyБизнес, 00:00
NYT сообщила, что Москва при сделке с Киевом сохранит занятые территорииПолитика, 19 янв, 23:54
TikTok частично возобновил работу в США на фоне заявлений ТрампаТехнологии и медиа, 19 янв, 23:29
В Тыве начали расследование из-за избиения контрактников в воинской частиОбщество, 19 янв, 23:18
Time разместила на своей обложке Трампа, сметающего документы со столаПолитика, 19 янв, 22:53
В России потребовали изъять активы производителя водки за поддержку ВСУБизнес, 19 янв, 22:45
Президент Грузии в честь Крещения помиловал более 600 осужденныхПолитика, 19 янв, 22:26
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Уолтц отметил решительность Трампа закончить конфликт на УкраинеПолитика, 19 янв, 21:59
У главного тренера «Спартака» Станковича родилась дочьСпорт, 19 янв, 21:51
Советник Трампа анонсировал «решения по Ирану» в февралеПолитика, 19 янв, 21:50
Самолет рейса Москва — Саранск вернулся в ШереметьевоОбщество, 19 янв, 21:31
РПЛ опустилась на 73-е место в рейтинге сильнейших чемпионатов мираСпорт, 19 янв, 21:30
Зарубин опубликовал архивные кадры с прямой линией Путина в КиевеПолитика, 19 янв, 21:18
Три заложницы ХАМАС прибыли в Израиль. ВидеоПолитика, 19 янв, 20:38