Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Новый год в Москве: как не заскучать во время каникул

Ежегодно столичные власти заранее разрабатывают различные форматы праздника, готовят концерты, устанавливают нарядные елки на площадях. В этом году любителей отметить Новый год на улице в центре столицы ждут очередные сюрпризы.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам руководителя Департамента культуры Москвы Сергея Капкова, в этот раз весь город будет объединен Новогодним фестивалем, программа которого включает более 1,3 тыс. мероприятий - детских спектаклей, уличных представлений, рождественских ярмарок, которые пройдут в музеях, театрах, на площадях, улицах и в метро.

“Наша основная цель - предложить москвичам альтернативу отдыху за столом перед телевизором, - подчеркнул С.Капков, - поэтому фестиваль продлится с 20 декабря по 8 января 2012г. и каждый его день будет насыщен событиями. Мы надеемся, что в общей сложности в них примут участие 5 млн человек".

Самая насыщенная программа ждет москвичей в новогоднюю ночь. В центре пройдет сразу несколько представлений: выступления музыкантов из СНГ - шоу "Я люблю Москву!" на Охотном Ряду, инсталляция “Сказка сказок" на фасаде "Манежа", "Киноподарок" на Васильевском Спуске, "Мультподарок" на Лубянке, "Музыкальный подарок" на площади Революции. В рамках городского Новогоднего фестиваля пройдут экскурсии по московским театрам, со 2 по 8 января 2013г. музеи будут работать бесплатно, откроются новые пешеходные зоны в центре, по паркам проедет с феерическим уличным шоу французский театр.

Непосредственно в новогоднюю ночь праздничные представления состоятся на четырех площадках в центре Москвы. В 22:00 мск на Охотном Ряду начнется двухчасовое шоу - живая инсталляция "Я люблю Москву!". А сразу после боя курантов на сцену выйдут лучшие музыкальные коллективы из России, Грузии, Молдавии, Украины с увлекательной концертной программой.

Помимо выступления артистов на основной сцене, на разных площадках в центре города будут установлены три огромных экрана, на которых c 22:00 мск 31 декабря 2012г. до 01:30 мск 1 января 2013г. будут показаны видеомузыкальные шоу, объединенные общей идеей. На Васильевском Спуске - "Киноподарок" - на большом экране покажут отрывки из любимых фильмов. На Лубянке - "Мультподарок" - шоу для детей, составленное из фрагментов мультфильмов. А на площади Революции - "Музыкальный подарок" - попурри из произведений классической музыки и стихов, которые прочитают любимые актеры. В 22:00 мск на фасаде "Манежа" со стороны гостиницы “Москва" начнется масштабное аудиовизуальное шоу “Сказка сказок". Это не просто использование спецэффектов с трансформацией архитектурных форм - это полноценное новогоднее шоу, главным героем которого станет мальчик, который так любил Новый год, что решил остановить время. В шоу использована переработанная симфоническая музыка, соединенная с джазовыми мелодиями и боем курантов.

Обновленные столичные парки станут основными площадками праздничных мероприятий в дни новогодних каникул. Каждый парк на время празднования Нового года получит свое, специальное, название, которое будет отражать концепцию новогодних мероприятий. Кроме того, будут организованы праздничные программы в новогоднюю ночь. Всего в городском Новогоднем фестивале примут участие 15 парков.

Парк Горького, "Иллюзия-парк". Вдохновившись зимними сказками, команда парка Горького решила сделать эту зиму самой чудесной для взрослых и малышей. Поэтому парк преображается в пространство иллюзий, в сказку, где главными героями становятся сами гости, которым предстоят путешествие по зазеркалью, встреча с пингвинами, восхождение на поющую елку, королевский бал и приключения у "часов желаний".

"Сокольники", "Парк-2014". В парке "Сокольники" пройдут первые парковые олимпийский игры, на которых каждый гость сможет почувствовать дух грядущей сочинской Олимпиады. Соревнования, эстафеты, спортивные игры с детьми и родителями будут проводить профессиональные спортсмены-аниматоры.

“Музеон", "Елка-парк". В парке "Музеон" начиная с 22 декабря "вырастет" уникальный лес арт-елок. Благодаря партнерам, художникам, дизайнерам, творческим сообществам будет создана целая серия авторских елок, в том числе музыкальная елка и инсталляция-флюгер "12 снежинок". В течение всех новогодних праздников будут открыты творческие мастерские, где любой желающий сможет быстро сделать и украсить елки в парке.

Бабушкинский, "Гирлянда-парк". В Бабушкинском парке арт-команда раскроет творческие таланты посетителей в изготовлении уникальных елочных гирлянд из разнообразных материалов. Дети и взрослые украсят деревья парка для создания сказочной новогодней атмосферы. В новогоднюю ночь зажгутся все волшебные гирлянды парка, и разноцветные огни поддержат новогоднюю музыкальную программу.

Перовский, "Парк зимних забав". В Перовском парке гостей ждут лучшие зимние забавы - возведение снежных крепостей, снежные баталии, семейные игры, конкурс по лепке самого необычного снеговика и созданию сказочных животных.

"Кузьминки", "Мультпарк". В "Кузьминках" гости смогут поучаствовать в театрализованных акциях по мотивам любимых героев мультипликации, создать выставку мультперсонажей из снега и подручных материалов, научиться азам мультипликации на мастер-классах. А на огромном экране, построенном изо льда, можно посмотреть любимые мультфильмы.

Сад им.Баумана, "Сад света". В саду имени Баумана 25 декабря стартует большой проект "Дерево желаний" - интерактивная инсталляция, в режиме реального времени отображающая отправленные посетителями сада посредством СМС или через социальные сети пожелания.

В канун Нового года и Рождества в центре Москвы развернется Рождественская ярмарка, которая объединит лучшие русские и европейские городские традиции. Рождественская ярмарка будет работать с 28 декабря до 8 января на вновь создаваемых пешеходных зонах, которые объединят несколько улиц: Тверской проезд, Столешников переулок, Петровку, Большую Дмитровку, Рождественку, Кузнецкий Мост, Арбат, Новый Арбат и Лаврушинский переулок. Здесь с 11:00 до 14:00 мск и с 15:00 до 18:00 мск будут курсировать 26 артистических групп с цирковыми, театральными и музыкальными шоу и перформансами.

На Тверской площади расположится избушка Бабы-яги со специальной игровой программой для детей. На каждой улице будут одновременно работать фольклорные коллективы и проходить несколько мастер-классов. Здесь пройдут турниры по стрельбе из лука, метанию диска и другие зимние забавы. А еще можно будет сфотографироваться в историческом костюме, например в кольчуге и богатырском шлеме.

На прилавках Рождественской ярмарки можно будет купить изделия народных промыслов, новогодние и рождественские сувениры, елочные игрушки, украшения для дома, санки и коньки, дизайнерские украшения и сладости.

Новые московские пешеходные зоны будут работать не только в новогодние праздники. Все улицы, на которых пройдет ярмарка, останутся закрытыми для транспорта и после каникул.

Как отметили в мэрии, салют на Красной площади будет запущен 1 января 2012г. сразу после боя курантов. В новогоднюю ночь небо над столицей окрасит во все краски большой полноцветный фейерверк. Он начнется в 01:00 мск над смотровой площадкой Воробьевых гор. Кроме того, в 01:00 мск пройдут монохромные фейерверки на семи площадках в разных районах Москвы, где выпустят в небо больше восьми тысяч зарядов определенного цвета.

1. Солнцево (ул.Богданова) - фиолетовый. 2. Аэродром Тушино - оранжевый. 3. Зеленоград (парк Победы) - серебряный. 4. ПКиО "Измайлово" (Измайловский проезд) - синий. 5. Нагатинский затон (парк "Нагатинская пойма") - зеленый. 6. Площадка ДОСААФ (ул.Заречье) - желтый. 7. Отрадное (Юрловский проезд) - красный.

В 01:00 мск фейерверки раскрасят небо и над московскими парками: "Сокольниками", Измайловским, "Филями", Лианозовским, Бабушкинским, "Кузьминками", "Красной Пресней", Перовским, Таганским, "Северным Тушино", садом "Эрмитаж", садом им. Баумана, Парком искусств "Музеон". Все пиротехнические шоу продлятся 5 минут.

Новогоднюю атмосферу создадут и красочные, разноцветные огни. В этом году для украшения использовано почти полкилометра электрических гирлянд. Одновременно по вечерам включается и праздничная подсветка зданий.

Только в центре Москвы к Новому году установлено 269 елей высотой от 2 до 20 м. Напомним, 20 из них - высотой более 7 м, 234 - до 6 м. В частности, 18-метровая ель установлена у храма Христа Спасителя, 16-метровая - около спорткомплекса "Олимпийский", две ели высотой 15 и 11,5 м - в парке культуры и отдыха "Красная Пресня", в районе станции метро "Улица 1905 года" - ель высотой 10 м, в саду "Эрмитаж", на площади Пречистенские Ворота, на Миусской площади, а также в сквере Девичьего поля - ели по 11 м высотой.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00