Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Путин: Стабильность - важнейшее условие развития страны

Президент РФ Владимир Путин считает стабильность важнейшим условием дальнейшего развития страны. "Обязательное, непременное условие развития - это стабильность", - заявил он в ходе пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос о том, не может ли нынешняя стабильность перейти в застой.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Как бы ни ругали политическую систему Китая, деньги туда идут, потому что там стабильно. Инвесторы могут рассчитывать, что в течение 5, 10, 15 лет их деньги не растворятся в результате каких-то политических потрясений", - отметил В.Путин.

Глава государства подчеркнул, что не призывает сделать такую же систему, "как в Китае". "Но стабильность мы должны обеспечить", - добавил он.

Чуть ранее, говоря о позитивных переменах в стране, президент отметил, что россияне "расширили горизонт планирования своих семей". "Это говорит о том, что в целом у людей при всех проблемах, которых у нас достаточно, все-таки возникает чувство надежности того, что мы делаем, того, что происходит в стране", - отметил В.Путин.

В то же время он подчеркнул, что не считает сложившуюся систему власти в стране авторитарной. "Мы обеспечили стабильность исключительно как обязательное условия для развития, считаю это чрезвычайно важным. Назвать эту систему авторитарной не могу", - сказал В.Путин. По его словам, ярким примером того, что это не так, является его решение "уйти на вторые позиции после двух сроков президентства".

"Если бы я считал, что тоталитарная и авторитарная система является для нас наиболее предпочтительной, я бы просто изменил Конституцию. Как вы понимаете, это было легко сделать, это не требовало даже всенародного голосования. Достаточно было провести это решение в парламенте, где у нас было более 300 голосов", - сказал он. В.Путин подчеркнул, что сознательно ушел на вторые позиции, чтобы обеспечить преемственность власти, проявить уважение к Конституции и российским законам.

"Но если кто-то считает, что демократия и исполнение закона - разные вещи, этот человек глубоко заблуждается", - добавил В.Путин. По его словам, демократия - это не анархия. "Анархия нам не нужна. Анархия 1990-х годов привела к дискредитации и рыночного хозяйства, и демократии как таковой, люди стали этого бояться, но это разные вещи", - сказал он.

Ранее на этой неделе секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев пообещал не допустить "оранжевой революции" в стране. "На сегодня в России отсутствуют предпосылки к возможным "цветным революциям" и есть уверенность, что мы не допустим реализации подобных сценариев в нашей стране", - заявил он. Кроме того, Н.Патрушев счел необходимым отметить меры, которые уже приняты для "поддержания стабильности".

"Внесены необходимые поправки в законодательство, прекращена деятельность ряда неправительственных иностранных организаций, некоторые из них напрямую финансировались, в частности за счет средств Госдепартамента США", - отметил он.

Одновременно социологи "Левада-центра" заявили, что "содержательные, принципиальные изменения в политической системе в ближайшие 10-15 лет вряд ли произойдут", если страну не накроют масштабные мировые проблемы, как, например, мировой экономический кризис, который наверняка взорвет и консервативную провинцию, и аполитичную глубинку.

Онлайн-трансляция итоговой пресс-конференции В.Путина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 24 апр, 21:54