Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Чернышенко объяснил упразднение Ростуризма концентрацией ресурсов

Вице-премьер Чернышенко: упразднение Ростуризма позволит сконцентрировать ресурсы
По словам Чернышенко, Минэкономразвития обладает полномочиями для решения вопросов, которые «напрямую связаны с развитием индустрии туризма». Ранее Путин упразднил Ростуризм и передал его полномочия министерству
Дмитрий Чернышенко
Дмитрий Чернышенко (Фото: Алексей Филиппов / ТАСС)

Решение упразднить Ростуризм и передать его полномочия Минэкономразвития позволит правительству «максимально сконцентрировать ресурс на вызовах и приоритетах отрасли», заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Я благодарю [главу Ростуризма] Зарину Догузову за весомый вклад в развитие индустрии туризма. Уверен, она продолжит трудиться на благо отрасли и в дальнейшем», — сказал он.

Чернышенко отметил, что за последние годы проделана «огромная работа»: запущен нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», в реализации которого участвуют 17 федеральных министерств и ведомств, регионы и бизнес.

Минэкономразвития в свою очередь, продолжил вице-премьер, обладает необходимыми полномочиями по «сбалансированному пространственному развитию, инвестиционной и внешнеэкономической политике, межрегиональному сотрудничеству, развитию предпринимательской деятельности и экспертизой для разработки отраслевого федерального закона и других нормативно-правовых актов». «Эффективное решение этих вопросов напрямую связано с развитием индустрии туризма и с социально-экономическим развитием страны в целом», — сказал он.

Путин упразднил Ростуризм. Что важно знать
Общество
Владимир Путин

Указ об упразднении Ростуризма президент Владимир Путин подписал ранее 20 октября. Решение принято с целью усовершенствовать госуправление в сфере туризма, повысить эффективность развития отрасли и оптимизировать структуру федеральных ведомств, говорится в документе.

Функции Ростуризма передадут Минэкономразвития. Курировать туристское направление в правительстве продолжит вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Ростуризм возглавляла Догузова. 6 сентября, на заседании президиума Госсовета по вопросам развития туризма, которое проводил Путин, она попросила правительство повысить уровень ведомства до министерского. Немногим ранее, 5 сентября, о необходимости создания министерства по вопросам туризма, которое «координировало бы деятельность всех структур и работало бы с регионами», также заявил губернатор Приморского края, глава рабочей группы Госсовета по направлению «Туризм, физическая культура и спорт» Олег Кожемяко.

На заседании у Путина этот вопрос привел к дискуссии между Догузовой и Чернышенко. «Что касается управления отраслью — я не очень понял, здесь есть какие-то несогласованные вещи, что ли?» — спросил Путин, говоря о предложении Кожемяко. Он отметил, что «единое окно» для управления туризмом уже существует в виде Ростуризма.

На это Чернышенко отметил, что правительство никаких новаций не предлагает, поскольку его «все устраивает». Догузова же в свою очередь не согласилась с тем, что Ростуризм выступает в качестве федерального органа, который ответственен в качестве исполнителя государственной программы «Развитие туризма». «Это не так, Владимир Владимирович», — сказала она.

Чернышенко же после этого заявил, что правительство не поддерживает предложение наделить Ростуризм полномочиями управления госпрограммой по развитию туризма, поскольку 75% средств по госпрограмме направляются в Минстрой. На это Путин отметил, что ему «индифферентно, через кого там деньги пропускать» и поручил проработать вопрос.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
Скорость и ремни. За что чаще всего штрафуют водителей с помощью камер Авто, 11:56
FT рассказала, что помогло Европе преодолеть энергокризис 2022 года Политика, 11:54
Маск назвал безумием переговоры Украины и США о долгосрочной поддержке Политика, 11:51
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20