Перейти к основному контенту
Стрельба в университете в Перми⁠,
0

В пермском вузе объяснили, почему не сработала «тревожная кнопка»

Охранник, который должен был ее нажать, погиб одним из первых. В Росгвардии заявили, что приехали сразу же, как получили сигнал тревоги
Фото: Алексей Романов / РИА Новости
Фото: Алексей Романов / РИА Новости

Договор Пермского государственного университета с охранной фирмой «Арсенал-Регион» действует до 2022 года, сообщили РБК в вузе. В учебном заведении пояснили, что «тревожная кнопка» не сработала из-за того, что охранник был убит одним из первых, и в первые моменты после начала стрельбы некому было ее нажать. Также, по информации из вуза, экстренные телефоны служб отвечали с большой задержкой.

Как сообщил РБК официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин, вуз находился под охраной частной организации. «По сигналу «тревога», поступившему с объекта, на место происшествия оперативно прибыли группы задержания вневедомственной охраны Росгвардии, а также подразделения СОБР и ОМОН Росгвардии. В данный момент на месте происшествия работает инженерно-техническая группа ОМОН Росгвардии. «Сотрудники Росгвардии также участвуют в обеспечении общественного порядка и безопасности в районе места происшествия», — сказал он. Грибакин добавил, что нападавший владел охотничьим оружием на законных основаниях.

Стрельба в пермском университете. Фоторепортаж
Фотогалерея 

РБК обратился за комментарием в «Арсенал-Регион», пресс-службу ГУ МВД России по Пермскому краю, пресс-службу администрации Пермского края.

Как стрелок зашел в здание пермского университета. Видео
Общество

Администрация университета указывала, что нападавший, 18-летний Тимур Бекмансуров, пришел на территорию кампуса около 11:00 по местному времени (9:00 мск), он начал стрелять еще на улице. Telegram-канал Baza пишет, что на входе в университет стояли двое охранников, одного из которых застрелил Бекмансуров. По информации канала, во время атаки были нажаты три «тревожные кнопки»: две в 11:31, и одна в 11:43 по местному времени.

По словам сотрудников «Арсенал-Региона», передает Baza, охранники фирмы сразу набрали экстренные службы (112 и скорую) после атаки, однако там никто не взял трубку.

По последним данным СК, погибли восемь человек, пострадали 28, часть из них госпитализирована с травмами и ранениями разной степени тяжести.

Бекмансурова задержали, он оказывал сопротивление и был ранен. По данным Telegram-канала 112, стрелок находится в реанимации. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК (убийство).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Охранные услуги"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
AP узнала о семи погибших из-за потопления парома на Филиппинах Общество, 04:01
Более 70 пострадали из-за молнии и холода на акции в поддержку Болсонару Общество, 03:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Фидан назвал условия международной поддержки новых властей Сирии Политика, 03:05
Обломки БПЛА повредили три дома в Краснодарском крае Политика, 03:02
Медведев допустил ответ спецоружием на попытку атаки резиденции Путина Политика, 02:44
Всем домам и соцобъектам в Мурманской области вернули тепло после аварий Общество, 02:11
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Турции призвали США не делать из Ирана вторую Венесуэлу Политика, 02:01
Более 1 млн домов в США оказались без света из-за мощной снежной бури Общество, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 01:15
Медведев напомнил об истекающем 5 февраля договоре ДСНВ с США Политика, 01:13
ЦАХАЛ сообщила об ударе по инфраструктуре «Хезболлы» в Ливане Политика, 00:37
Дамаск заявил о нарушении курдами режима прекращения огня Политика, 00:11