Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Прикамье после стрельбы в вузе отменили занятия в школах и колледжах

В здании Пермского государственного хореографического училища
В здании Пермского государственного хореографического училища (Фото: Максим Кимерлинг / ТАСС)

В Пермском крае после стрельбы в университете на день решили отменить занятия во всех школах, колледжах и техникумах региона. Такое распоряжение отдал губернатор края Дмитрий Махонин, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Мера, по ее данным, будет действовать 20 сентября.

«За сегодняшний день образовательные организации должны провести максимальную работу по усилению всех мер безопасности», — отметили власти региона.

Кроме того, в качестве меры безопасности в школы, техникумы и колледжи запрещается вход для всех посторонних людей, в том числе родителей, отметила пресс-служба правительства края. Также там указали на необходимость проверки всех крупногабаритных сумок и пакетов на входе во все учебные заведения региона.

Стрельба в пермском университете. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ранее утром 20 сентября вооруженному нападению подверглись учащиеся и преподаватели в одном из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ). На территорию учебного заведения проник студент вуза, который начал стрельбу из огнестрельного оружия по окружающим, сообщил Следственный комитет.

Руководство университета распространило сообщение о том, что нападавший вооружен травматическим оружием, и призвало студентов запереться в кабинетах.

Погибли восемь человек, еще 24 ранены. На месте происшествия работают 25 медицинских бригад.

Источник в одном из федеральных ведомств рассказал РБК, что нападавшего задержали, им оказался 18-летний Тимур Бекмансуров. Он пытался оказать сопротивление при задержании и получил ранение, отметили в СК.

Стрельба в пермском университете. Спецэфир телеканала РБК
Общество

По предварительной информации, перед нападением Бекмансуров написал о своих планах на личной странице в социальной сети «ВКонтакте». К публикации он приложил свою фотографию, на которой изображен с дробовиком в руках. Позднее администрация «ВКонтакте» заблокировала доступ к странице Бекмансурова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Наследник шаха Ирана призвал Трампа вмешаться, «чтобы режим рухнул» Политика, 07:56
Над Россией за ночь сбили 11 беспилотников Политика, 07:51
Берлин усомнился в готовности США атаковать Гренландию Политика, 07:37
«Волны цунами». Что угрожает российской экономике в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30
Губернатор сообщил об отражении воздушной атаки на Таганрог Политика, 07:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:21
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Москвичам пообещали пасмурную погоду без осадков до конца недели Общество, 07:09
Власти определили пять приоритетов в сфере внешней торговли до 2030 годаПодписка на РБК, 07:00
Мэр города в Италии заявил о необъяснимом всплеске смертности жителей Общество, 06:48
Бывший посол Китая назвал главного демона Европы Политика, 06:32
Дипломат США в ООН обвинила Россию в эскалации после удара «Орешником» Политика, 05:59
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27