Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Отец И.Агафонова отрицает, что оскорблял девушку Р.Мирзаева

Отец погибшего студента Ивана Агафонова отрицает, что оскорблял подругу самбиста Расула Мирзаева во время судебного процесса, в связи с чем девушка обратилась ранее в суд.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Если она так себя ценит, пусть подает. Это уже о чем-то говорит. Я имел в виду, что она дрянные слова говорит, а не то, что она дрянь. Им уже просто зацепиться не за что. Это их право - подавать в суд", - заявил Александр Агафонов в интервью РСН.

Речь идет о заседании Замоскворецкого суда 27 июля 2012г., где Алла Косогорова выступала свидетельницей со стороны Р.Мирзаева. "Ваша честь, разрешите выйти, я не могу эту дрянь слушать", - заявил тогда А.Агафонов, обращаясь к судье.

Теперь А.Косогорова подает в суд на отца погибшего студента: по словам адвокатов девушки, А.Агафонов своими словами опорочил ее честь и достоинство, "в присутствии суда, иных участников уголовного судопроизводства, а также представителей СМИ позволил себе допустить негативную публичную оценку личности".

Свою честь и достоинство девушка оценила в символическую сумму в один рубль.

Напомним, судебный процесс по делу 25-летнего Р.Мирзаева начался 25 июля этого года. По версии следствия, И.Агафонов оскорбил девушку самбиста, и тот ударил молодого человека в голову. Юноша упал, ударившись затылком о железную решетку на асфальте, и потерял сознание. Адвокаты Р.Мирзаева настаивают на том, что спортсмен лишь оттолкнул молодого человека, и тот потерял равновесие.

После удара пострадавший пришел в себя, однако через несколько дней его состояние ухудшилось, он был госпитализирован и скончался в больнице. Причиной смерти врачи называли повреждение тканей головного мозга и последующий отек легких.

Против самбиста возбудили уголовное дело, первоначально по ст.111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть). Своей вины по данному пункту Р.Мирзаев не признал, согласившись обвинением по ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Р.Мирзаеву грозит до 15 лет лишения свободы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Из-за схода оползня в Индонезии погибли не менее семи человек Общество, 09:35
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00