Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Адвокат Р.Мирзаева: Врачей, не спасших И.Агафонова, нужно судить

Защита самбиста Расула Мирзаева, обвиняемого в убийстве 19-летнего Ивана Агафонова, требует уголовно наказать медиков, не спасших студента. Врачи 1-й Градской больницы несвоевременно и недобросовестно оказали помощь молодому человеку с травмой головы, в результате чего тот скончался от повреждения тканей головного мозга и последующего отека легких, заявил РСН адвокат Алексей Гребенский.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

"Он нуждался в экстренной госпитализации и срочном проведении серьезной операции - трепанации черепа, которая ему в лечебном учреждении сделана не была. Пострадавший не был направлен в реанимацию, никакой медицинской помощи ему не оказывалось", - заявил юрист.

По данным адвоката, в истории болезни И.Агафонова, которая является документом строгой отчетности, имеются записи, согласно которым 18 августа 2011г. потерпевший осматривался врачами в 14:00 и 20:00. При этом смерть И.Агафонова была констатирована за несколько часов до зафиксированных врачами осмотров - в 04:50 того же дня. "Вероятнее всего, записи сделаны с целью соблюдения формальностей медицинским работниками, которые даже не знали, что их пациент уже умер и тем более, что данное дело в дальнейшем получит такой широкий общественный резонанс и политическую окраску", - сообщил А.Гребенский.

Запрос о возбуждении уголовного дела, по словам защитника, уже направлен в СКР. Отметим, ранее в ходе расследования смерти студента выяснилось, что И.Агафонов мог упасть с каталки в лечебном учреждении, что, по версии защиты самбиста, могло сделать полученную во время инцидента травму несовместимой с жизнью. Согласно материалам допроса, медсестра Екатерина Абакумова видела травмированного студента на полу возле каталки, однако факт падения подтвердить не смогла.

Напомним, судебный процесс по делу 25-летнего Р.Мирзаева по прозвищу Черный Тигр начался 25 июля. По версии следствия, И.Агафонов оскорбил девушку самбиста, и тот нанес ему профессиональный удар в голову. Юноша упал, ударившись затылком о железную решетку на асфальте. По словам адвокатов, Р.Мирзаев лишь оттолкнул молодого человека, и тот потерял равновесие.

После удара пострадавший пришел в себя, однако через несколько дней медики диагностировали ухудшение его состояния. И.Агафонов был госпитализирован и скончался в больнице.

В отношении чемпиона мира по борьбе возбудили уголовное дело. В суде Р.Мирзаев не признал вины по ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть) и согласился с обвинением по менее тяжкой статье - 109-й (причинение смерти по неосторожности).

16 августа стало известно, что приговор Р.Мирзаеву суд вынесет после проведения новой комплексной экспертизы. Ранее эксперты не смогли установить силу удара и соответственно меру ответственности чемпиона мира по самбо в деле о смерти И.Агафонова.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59