Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Прокуратура проведет проверку в отношении депутата Госдумы

Генпрокуратура РФ начала проверку в отношении депутата Госдумы Ашота Егиазаряна. Как пишет "Коммерсантъ", привлечь А.Егиазаряна к ответственности попросил бывший заместитель главы Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Михаил Ананьев.
Прокуратура проведет проверку в отношении депутата Госдумы

Экс-чиновник утверждает, что 18 млн долл., вложенные им в проекты структур, которые связывают с именем А.Егазаряна, по строительству торгового комплекса "Европарк" и реконструкции гостиницы "Москва", были у него похищены.

С просьбой проверить "факт хищения имущества в особо крупном размере группой лиц, предположительно, организованной и управляемой депутатом Госдумы Ашотом Егиазаряном", бывший заместитель председателя РФФИ М.Ананьев обратился после того, как, по его словам, все попытки вернуть вложенные деньги обернулись неудачей. "А в последнее время он вообще стал от меня скрываться, несмотря на нашу почти 30-летнюю с ним дружбу", - заявил изданию М.Ананьев.

Как следует из поданного на имя генпрокурора Юрия Чайки заявления, с Ашотом Егиазаряном Михаил Ананьев знаком еще со студенческой скамьи: в 1996г. они вместе работали в Уникомбанке, затем М.Ананьев занимал должность председателя правления банка "Русский дом", обслуживавшего счета компаний, за которыми якобы стоит А.Егиазарян.

Предложение поучаствовать в инвестировании торгового комплекса "Европарк", говорится в заявлении, М.Ананьев получил от А.Егиазаряна в 2002г. "Я сказал ему, что состою на госслужбе и не могу заниматься бизнесом. Тогда он предложил мне просто доверить ему деньги, мол, он сам ими распорядится, а когда я уйду с госслужбы, он посчитает мою долю и выделит ее в виде процентов в уставных капиталах компаний",— утверждает экс-чиновник.

В общей сложности, говорится в заявлении М.Ананьева, поданном в Генпрокуратуру, он перевел на счета компаний, якобы подконтрольных А.Егиазаряну, около 18 млн долл. Часть этих денег помимо "Европарка", по данным М. Ананьева, пошла и на реконструкцию гостиницы "Москва". В дальнейшем, как следует из заявления, когда М.Ананьев ушел из РФФИ, А.Егиазарян "под разными предлогами начал уклоняться от выполнения своего обещания". В конце 2005 года, говорится в заявлении, А.Егиазарян назвал другу его долю — 8%.

"Я не был согласен с этой явно заниженной цифрой, но попросил оформить хотя бы это,— говорится в заявлении М. Ананьева, — но и этого он не сделал. А в 2007 году предложил мне возглавить подконтрольное ему ООО "Даев плаза", сказав, чтобы я сам занялся оформлением своей доли в "Европарке". Тогда-то я и узнал, что компания заложена Deutsche Bank под кредит $100 млн, выделенный на реконструкцию гостиницы "Москва".

В итоге, как утверждает М.Ананьев, ему удалось добиться оформления на свое имя лишь 4% в уставном капитале компании, владеющей "Европарком". Но в 2010 году, говорится в заявлении, экс-зампред РФФИ узнал, что его доля в этой компании перестала представлять какую-либо ценность, поскольку неизвестные без его ведома переоформили фирму на других людей. "Из вышеизложенных фактов предполагаю, что Ашот Егиазарян... совершил хищение моего имущества", — закончил свое обращение в Генпрокуратуру Михаил Ананьев.

"Эти обвинения абсурдны,— заявил "Коммерсанту" А.Егиазарян.— Я считаю, что против меня организована настоящая кампания, и это связано с различными разбирательствами вокруг проекта реконструкции гостиницы "Москва".

Отметим, что около месяца назад со схожим заявлением в Генпрокуратуру в отношении депутата А.Егиазаряна обратился акционер "Европарка" Виталий Смагин. Он обвинил законодателя в хищении принадлежавших ему 20% акций владеющего "Европарком" ЗАО "Центурион альянс" стоимостью 30 млн долл. "Генпрокуратура проверяет изложенные в заявлениях факты и даст им юридическую оценку,— заявил газете адвокат Рубен Маркарян, представляющий интересы Виталия Смагина и Михаила Ананьева.— На мой взгляд, в этих историях все очевидно. Единственная разница заключается в том, что в отличие от господина Смагина Михаил Ананьев был еще и другом Ашота Егиазаряна. Именно поэтому никаких расписок с него он брать не считал нужным. Но у нас есть юридически документы, подтверждающие перевод денег на счета фирм, принимавших участие в финансировании проектов "Европарк" и "Москва", а также свидетели - бизнесмены, готовые подтвердить участие Михаила Ананьева в этих проектах.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05