Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

При взрыве автомобиля в Газе погиб лидер "Хамас"

В результате взрыва автомобиля в палестинском г.Газа погиб один из лидеров группировки "Бригады Иззеддин аль-Кассам" - боевого крыла движения "Хамас". Кроме того, ранения получили несколько случайных прохожих. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев.
При взрыве автомобиля в Газе погиб лидер "Хамас"

По их словам, причиной взрыва автомобиля в Газе стало попадание в него израильской ракеты. Местные жители утверждают, что она была выпущена с беспилотного самолета. Другие же говорят, что машина была обстреляна с вертолета. Военные представители Израиля эту информацию пока не комментируют.

Инцидент произошел вскоре после того, как группа активистов экстремистской группировки "Хамас" вышла на улицы города, чтобы выразить протест против ареста палестинскими службами безопасности одного из лидеров организации. Задержанный был освобожден почти сразу после демонстрации.

Напомним, предыдущая крупная акция израильских спецслужб в отношении боевиков "Хамас" имела место вечером 6 сентября 2004г. Тогда израильская авиация обстреляла спорткомплекс на востоке Газа, атаке подверглось футбольное поле, которое использовалось палестинскими боевиками для тренировок. В момент обстрела на поле находилась крупная группа активистов движения "Хамас". В результате авиаудара 14 человек погибли, около 30 получили ранения.

Между тем движение "Хамас" поддерживает предложение властей палестинской автономии о проведении всеобщих выборов весной 2005г. Соответствующее заявление представители движения обнародовали в выпущенном коммюнике. Кроме того, "Хамас" сообщил о намерении участвовать в этих выборах.

Руководство движения также призвало всех палестинцев участвовать в предстоящем голосовании. "Движение считает, что выборы станут средством построения общества, основанного на принципах свободы, стабильности и справедливости", - говорится в документе.

Кроме того, стоит отметить, что премьер-министр Израиля Ариэль Шарон дал вчера указание начальнику генерального штаба ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) подготовиться к варианту эвакуации поселений в секторе Газа "под огнем". В ходе еженедельного заседания правительства А.Шарон подчеркнул, что ЦАХАЛ обязан подавлять огневые точки террористов, даже если они расположены внутри жилых кварталов. "Террористы стараются находиться там, используя гражданское население в качестве живого щита, и этому следует найти адекватный ответ", - отметил премьер.

По мнению А.Шарона, необходимо предварительно предостеречь граждан, предоставляющих укрытие боевикам, но если это не даст результата, начать действовать против стреляющих - вне зависимости от того, где они находятся. "Недопустимо предоставить возможность им привыкнуть к тому, что они нас обстреливают, а мы не реагируем", - заявил глава правительства. Вместе с тем он выразил надежду, что развитие событий не пойдет по подобному сценарию, сообщило израильское агентство "Курсор".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36