Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Более трети россиян заявили, что им мешают копить импульсивные покупки

Причиной спонтанных покупок свыше половины опрошенных (57%) назвали усталость и недосып. Среди других причин — голод, домашние ссоры и завал на работе
Фото: Павел Головкин / AP
Фото: Павел Головкин / AP

Более трети опрошенных россиян (37%) заявили, что регулярно откладывать деньги им мешают импульсивные траты, говорится в исследовании «Сбербанк Страхование жизни» и консалтинговой компании UXSSR.

Среди других причин 30% опрошенных назвали отсутствие плана и мотивации, а 19% не хватает системного подхода. Еще 14% заявили, что попросту забывают направлять деньги в копилку.

Более трети россиян заявили, что им мешают копить импульсивные покупки
Video

Респондентов также спросили, в чем причина их спонтанных покупок. На этот вопрос можно было дать несколько вариантов ответа. Более половины (57%) опрошенных назвали причиной импульсивных трат усталость и недосып. Голод и плохое настроение отметили 55% респондентов. Далее следуют семейные ссоры (24%) и завал на работе (23%). А 18% респондентов заявили, что им удается воздерживаться от импульсивных покупок.

Опрос проводился в июле по e-mail-рассылке. В нем участвовали 1,2 тыс. респондентов старше 18 лет.

Россияне назвали размер накоплений для достойного будущего детей
Финансы
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Всего о том, что они копят деньги, сообщили 86% опрошенных. При этом почти четверть (24%) из них откладывают каждый месяц, а 37% — время от времени. Еще четверти (25%) редко, но удается направлять деньги в копилку, а 14% не делают этого совсем.

Свыше трети респондентов (35%) считают, что в первую очередь нужно сформировать подушку безопасности. Еще 33% копят на покупку недвижимости или автомобиля, 18% — на образование детей и их будущее. 14% опрошенных откладывают на открытие своего бизнеса.

Как следует из опроса SuperJob, который проводился в ноябре—декабре прошлого года, у 43% опрошенных россиян нет никаких сбережений. Те, у кого они есть, смогут прожить на накопления разное количество времени. Так, для 13% респондентов сбережений хватит меньше чем на месяц, 18% — от одного до двух месяцев, 11% — от трех месяцев до полугода, 8% — от полугода до года. Больше года прожить на накопления смогут лишь 7%.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
WSJ узнала о попытках Бессента убедить Трампа не увольнять главу ФРС Политика, 03:47
В Эс-Сувейде в Сирии прекратились боестолкновения Политика, 03:34
Отдых на курорте в Северной Корее. Фото Общество, 02:51
Будущий член руководства ЕЦБ призвал учитывать политические риски Финансы, 02:51
В переговорной группе подтвердили предложение Украины о новой встрече Политика, 02:40
Как перевернулось судно во Вьетнаме, где погибли 34 человека. Фото Общество, 02:40
«Спящий принц» Саудовской Аравии умер после 20 лет комы Общество, 02:23
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Сразу в трех аэропортах Москвы ввели ограничения Политика, 02:18
ПВО сбила 15 атаковавших Москву беспилотников Политика, 02:16
Затонувший во Вьетнаме катер, где погибли 34 человека. Видео Общество, 02:05
По направлению в Крым и из него задержались еще пять поездов Политика, 01:57
Собянин сообщил об атаке БПЛА на Зеленоград Политика, 01:48
ПВО сбила летевший на Москву дрон Политика, 01:21
NYT сравнила лидера японской правой партии с Трампом Политика, 01:14