Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Общество ,  
0 

Более трети россиян заявили, что им мешают копить импульсивные покупки

Причиной спонтанных покупок свыше половины опрошенных (57%) назвали усталость и недосып. Среди других причин — голод, домашние ссоры и завал на работе
Фото: Павел Головкин / AP
Фото: Павел Головкин / AP

Более трети опрошенных россиян (37%) заявили, что регулярно откладывать деньги им мешают импульсивные траты, говорится в исследовании «Сбербанк Страхование жизни» и консалтинговой компании UXSSR.

Среди других причин 30% опрошенных назвали отсутствие плана и мотивации, а 19% не хватает системного подхода. Еще 14% заявили, что попросту забывают направлять деньги в копилку.

Более трети россиян заявили, что им мешают копить импульсивные покупки
Video

Респондентов также спросили, в чем причина их спонтанных покупок. На этот вопрос можно было дать несколько вариантов ответа. Более половины (57%) опрошенных назвали причиной импульсивных трат усталость и недосып. Голод и плохое настроение отметили 55% респондентов. Далее следуют семейные ссоры (24%) и завал на работе (23%). А 18% респондентов заявили, что им удается воздерживаться от импульсивных покупок.

Опрос проводился в июле по e-mail-рассылке. В нем участвовали 1,2 тыс. респондентов старше 18 лет.

Россияне назвали размер накоплений для достойного будущего детей
Финансы
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Всего о том, что они копят деньги, сообщили 86% опрошенных. При этом почти четверть (24%) из них откладывают каждый месяц, а 37% — время от времени. Еще четверти (25%) редко, но удается направлять деньги в копилку, а 14% не делают этого совсем.

Свыше трети респондентов (35%) считают, что в первую очередь нужно сформировать подушку безопасности. Еще 33% копят на покупку недвижимости или автомобиля, 18% — на образование детей и их будущее. 14% опрошенных откладывают на открытие своего бизнеса.

Как следует из опроса SuperJob, который проводился в ноябре—декабре прошлого года, у 43% опрошенных россиян нет никаких сбережений. Те, у кого они есть, смогут прожить на накопления разное количество времени. Так, для 13% респондентов сбережений хватит меньше чем на месяц, 18% — от одного до двух месяцев, 11% — от трех месяцев до полугода, 8% — от полугода до года. Больше года прожить на накопления смогут лишь 7%.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 90,1 (-0,28)
Инвестиции, 16 мая, 09:29
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 80,31 (+0,09)
Инвестиции, 16 мая, 09:29
Эрдоган заявил о смягчении США санкций против Турции за покупку С-400 Политика, 16:14
Любимова представит Россию на церемонии интронизации папы римского Общество, 16:04
«Краснодар» лишил «Оренбург» места в РПЛ и сохранил отрыв от «Зенита» Спорт, 15:59
Сборная США упустила преимущество в три шайбы, но победила Германию на ЧМ Спорт, 15:51
Лавров обсудил с Рубио итоги переговоров в Стамбуле Политика, 15:49
В Госдуме ответили на вопрос о дате обмена пленными «1000 на 1000» Политика, 15:48
Вертолет Robinson совершил жесткую посадку в Подмосковье Общество, 15:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эрдоган схватил Макрона за палец на саммите в Албании Политика, 15:32
Трамп заявил, что российские силы могли бы дойти до Киева за пять часов Политика, 15:28
Четыре украинских беспилотника сбили над Крымом Политика, 15:26
В Минске заявили о готовности организовать встречу Москвы и Киева Политика, 15:21
Цифровая гигиена: как избавиться от нежелательных звонков и трекеров РБК и МТС, 15:20
Беспилотник США Global Hawk заметили над Черным морем Политика, 15:17
Клуб Слуцкого одержал вторую подряд разгромную победу в чемпионате Китая Спорт, 14:58