Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Задержаны четверо подозреваемых в покушении на муфтия Татарстана

В Татарстане задержаны четверо подозреваемых в посягательствах на руководителей духовного управления мусульман республики. Об этом РБК сообщили в региональном управлении Следственного комитета РФ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Задержанными оказались председатель совета директоров компании "Идель-Хадж" 57-летний Рустем Гатауллин, руководитель прихода "Вакф", житель Казани 39-летний Мурат Галеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров и житель Лаишевского района республики 31-летний Азат Гайнутдинов. Все они были задержаны утром в пятницу, 20 июля. Сегодня следователь обратится в суд с ходатайствами об аресте подозреваемых.

По версии следствия, основным мотивом покушения на руководство духовного управления мусульман Татарстана стала их профессиональная деятельность, в том числе идеологические разногласия с оппонентами. После избрания И.Файзова главным муфтием Татарстана он избрал жесткую позицию по отношению к организациям, проповедующим радикальные течения ислама в республике.

Кроме того, он взял на контроль движение денежных средств организации "Идель-Хадж", которая занималась направлением мусульман в Мекку. На этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем этой компании Р.Гатауллиным, который высказывал угрозы в адрес И.Файзова.

Отметим, что в апреле 2012г. "Вакф" М.Галеева совместно с приходами двух мечетей попыталась создать организацию, альтернативную Духовному управлению мусульман республики – "Вакф Республики Татарстан". СМИ называли М.Галеева партнером прежнего муфтия республики Гусмана Исхакова. Создатели "Вакф РТ" обвинили руководство Татарстана в давлении на своих членов.

Автомобиль Toyota Land Cruiser, в котором находился председатель духовного управления мусульман Татарстана муфтий Илдус хазрат Файзов, был подорван в четверг утром, 19 июля, на перекрестке улиц Мусина и Четаева в Казани. Взрывной волной муфтия выбросило из машины. С различными травмами он госпитализирован. Бомба была закреплена под днищем автомобиля в районе переднего пассажирского сиденья.

В этот же день был убит заместитель муфтия, начальник учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов. Его расстреляли в подъезде дома, где он проживал. Потерпевший сумел покинуть подъезд и сесть в машину, где от полученных телесных повреждений скончался.

В связи с происшествием СКР возбудил уголовное дело по статьям "Покушение на убийство" и "Убийство". Все религиозные учреждения Татарстана были взяты под усиленную охрану. Союз муфтиев России назвал случившееся серией терактов на религиозной почве, отметив, что преступления в начале священного для мусульман месяца Рамадана "явно продуманы заранее".

В Казани высказываются мнения о мести прежнего управленца ДУМ, которого при исполнении обязанностей нередко обвиняли в поддержке радикалов-исламистов.

Теракты связывают со скандалом, разразившимся 18 июля между верующими республики и главой ДУМ. Паломники, ежегодно отправляющиеся в хадж из Татарстана, обвинили муфтия в организации "собственного бизнеса". Открытое письмо было опубликовано в Сети накануне покушения на И.Файзова.

В нем говорилось, что верующие отказываются пользоваться услугами Духовного управления мусульман республики для совершения хаджа и требуют вернуть выделенные квоты (около двух тысяч поездок) на посещение Мекки прежним операторам. Напомним, с апреля 2012г. отправлять паломников в Саудовскую Аравию стала компания, принадлежащая ДУМ РТ. Стоимость самой дешевой путевки при этом составила 122 тыс. руб.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45