Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Ялте продлили запрет на купание в море

Из-за селевых потоков пляжи курортного города нуждаются в уборке и дезинфекции, само море загрязнено. За четверг и пятницу на Ялту обрушились ливни, выпало больше месячной нормы осадков
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Купаться в Черном море в акватории Ялты будет нельзя еще как минимум три дня. Об этом сообщили в штабе по ликвидации последствий ЧС, передает ТАСС.

«Купание в море категорически запрещено — трое суток как минимум», — говорится в сообщении.

Ялта, Керчь и другие населенные пункты Крыма серьезно пострадали от наводнения, вызванного обильными дождями в четверг и пятницу. В Ялте 19 июня запретили купаться в море в связи с проведением дезинфекции и необходимости уборки пляжей.

Последствия потопа в Ялте. Видео с беспилотника
Общество

Власти призвали жителям подтопленных районов города эвакуироваться из зоны бедствия. В частности, это касается поселка Кореиз, на который, не прекращаясь, идет поток воды с гор. На утро 20 июня в двух подтопленных участках оставалось около 600 человек, их продолжали эвакуировать.

В результате стихийного бедствия в Ялте пострадали 24 человека. Двое числятся пропавшими без вести, еще один мужчина погиб — его снесло потоком воды.

На 18 июня в Ялте выпало 135 мм осадков — это более месячной нормы. Последний раз такое происходило 99 лет назад. Из берегов вышли несколько рек, их русла из-за схода селевых потоков оказались сильно заилены.

Возросло число пропавших без вести после наводнения в Ялте
Общество

По словам главы Крыма Сергея Аксенова, вызванное ливнями наводнение нанесло Ялте катастрофический ущерб. «Некоторые люди полностью потеряли свое имущество, там восстановлению практически ничего не подлежит», — говорил губернатор.

В городе объявлена чрезвычайная ситуация, наблюдаются перебои с электроэнергией, гражданам запретили пить и использовать для готовки воду из-под кранов. Жителям предписано не покидать дома. Достопримечательности Ялты закрыты для посещения туристами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Эксперты оценили последствия ситуации вокруг Гренландии для НАТО и ЕС
РАДИО
Политика, 03:11
Последствия «гречневого перепроизводства» в России. Инфографика Экономика, 03:00
Эрдоган пообещал поддерживать Сирию в борьбе с терроризмом Политика, 02:58
Президент Сирии подписал соглашение о прекращении огня с курдами Политика, 02:35
Умер один из режиссеров мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс Политика, 02:26
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Испании выросло число погибших при сходе с рельсов двух поездов Общество, 00:53
FT узнала, что в Давосе помимо Украины решили обсудить и Гренландию Политика, 00:43