Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сербия готова отдать экс-главу своей милиции под трибунал

Сербский суд отклонил просьбу Стояна Жуплянина, подозреваемого в участии в военных преступлениях, не выдавать его Гаагскому трибуналу. Финальное решение о выдаче остается за правительством республики, передает Associated Press.
Сербия готова отдать экс-главу своей милиции под трибунал

57-летний С.Жуплянин, бывший начальник сербской милиции во время боснийской войны 1992-1995гг., был арестован 11 июня с.г. неподалеку от Белграда.

В конце апреля с.г. совет Европейского союза подписал договор с Сербией о стабилизации и сотрудничестве, который является ключевым документом для подготовки страны ко вступлению в ЕС. Однако некоторые страны ЕС, прежде всего Бельгия и Нидерланды, настаивают на выдаче Гаагскому трибуналу лиц, обвиняемых в преступлениях периода балканских войск 1990-х годов.

Сербия выдала Гаагскому трибуналу около 42 подозреваемых в преступлениях периода гражданской войны, однако арест С.Жуплянина первый за последние несколько месяцев.

После ареста С.Жуплянина на свободе остались еще три человека, выдачи которых требует Гаагский трибунал: командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, бывший президент боснийских сербов Радован Караджич, а также лидер сербских повстанцев в Хорватии Горан Хаджич.

Любопытно, что в декабре прошлого года, занимавшая в то время должность генерального прокурора Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте заявила, что бывшие лидеры боснийских сербов Ратко Младич и Радован Караджич рано или поздно будут найдены и предстанут перед судом.

Она признала, что дело Р.Младича и Р.Караджича - это пятно на репутации трибунала. Однако она выразила надежду, что оба бывших лидера боснийских сербов будут пойманы при содействии Европейского союза.

Бывший президент самопровозглашенной Сербской республики Радован Караджич, возглавлявший отряды боснийских сербов в годы войны на Балканах, был обвинен трибуналом ООН в Гааге в 1995г. в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Между тем беглого экс-президента в Боснии считают героем и защитником национальных интересов. В родных местах Р.Караджича даже организуются экскурсии, в ходе которых рассказывают о его жизни.

Что касается разыскиваемого Международным трибуналом в Гааге сербского генерала Р.Младича, по некоторым данным, его нет на территории Сербии и Черногории, однако конкретное его местонахождение неизвестно. Генерал Р.Младич в 1990-е годы был командующим армией боснийских сербов. Он обвиняется в военных преступлениях, совершенных на территории нынешней Боснии и Герцеговины.

Одной из главных статей обвинения против Р.Младича является расправа над жителями г.Сребреница в июле 1995г. По последним данным, около 8 тыс. мусульманских мужчин, в том числе старики и подростки, были расстреляны сербами. На настоящий момент из массовых могил эксгумированы 3,5 тыс. тел. В начале февраля с.г. боснийские СМИ сообщили, что Р.Караджич может скрываться в России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29