Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ТПП: Рейдерство в России становится повседневной работой

В Торгово-промышленной палате России прошло заседание Комиссии по мониторингу и противодействию противоправным поглощениям предприятий под председательством ответственного секретаря Роберта Волчка.
ТПП: Рейдерство в России становится повседневной работой

Член Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Александр Богатиков указал три основные причины возникновения рейдерства: либеральная практика экономической деятельности, несовершенство законодательства и коррупция.

Рейдеры, по его мнению, делятся на "внесистемных", действующих при отсутствии сильного административно-коррупционного ресурса, и "системных", действия которых полностью содержат состав преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества"), срок наказания по которой предусмотрен до 20 лет лишения свободы. В Москве, к слову, эта статья против рейдеров не применялась ни разу.

Участники дискуссии привели несколько примеров агрессивного рейдерства в России. Так, например, завтра должно состояться заседание Фрунзенского районного суда Саратова, который должен вынести решение по одному из таких системных рейдерских захватов. Компания "Промторг N27", принадлежащая Виктору Бахотскому, захватила участок земли в центре города (ул.Кирова, 27) и начала незаконное возведение 3-этажного корпуса-пристройки к принадлежащему тому же В.Бахотскому торговому комплексу "Манеж".

По данным саратовских СМИ, под строительство были снесены два не принадлежащих этому предпринимателю здания. После жалобы владельцев участка земли, компании ООО "Верго-С", Фрунзенский райсуд запретил "Промторгу N27" "осуществлять любые действия, связанные с осуществлением (завершением) строительства объекта недвижимости в виде пристройки к дому N27 по пр. Кирова".

В ситуацию пришлось вмешаться Государственной думе. В марте этого года по обращению депутата Государственной думы Валерия Рашкина прокуратура Фрунзенского района проверила законность строительных работ, выяснила, что правоустанавливающих документов на строительство у заказчика ("Промторг N27") не было, и наложила арест на вновь возведенный корпус "Манежа".

А депутат Госдумы В.Третьяк направил в саратовскую прокуратуру запрос с просьбой вмешаться в ситуацию и восстановить права ООО "Верго-С" на участок по ул. Кирова, 27. Кроме того, было заявлено, что Госдума намерена пристально следить за развитием ситуации, чтобы не дать ей уйти в неправовое русло.

Между тем, несмотря на имеющийся судебный запрет, прокуратура Фрунзенского района Саратова не в состоянии остановить незаконную стройку уже в течение полугода. По версии владельцев снесенных зданий, подобное рейдерство могло произойти только благодаря поддержке кого-то из представителей силовых ведомств.

Завтра районный суд рассмотрит по жалобе ООО "Верго-С" вопрос о сносе незаконно построенных зданий. Истцы не исключают, что может быть принято такое решение, которое позволит В.Бахотскому и его компании не сносить здание.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23