Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Отравившие суррогатом россиян турки получили почти по веку тюрьмы

В Турции вынесен приговор по делу об отравлении россиян суррогатным алкоголем. Об этом сообщает телеканал РБК-ТВ со ссылкой на адвоката потерпевших.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

По его словам, каждый из подсудимых приговорен к 90 годам лишения свободы. Это немногим меньше, чем требовала турецкая прокуратура. Обвинение настаивало на том, что за каждого погибшего россиянина (от суррогатного алкоголя скончались пятеро граждан РФ) следует дать по 20-25 лет тюрьмы.

Среди обвиняемых были два хозяина яхты, которые принимали представителей российских турфирм, два члена экипажа, один человек, который приобрел суррогатный алкоголь для яхтенной экскурсии, и один дистрибьютор, занимавшийся распространением этого алкоголя на территории Турции.

Интересы россиян на суде представлял адвокат, предоставленный Министерством культуры и туризма Турции.

Напомним, в ночь на 27 мая 2011г. в Турции во время прогулки на яхте в результате употребления некачественного алкоголя получили отравление более 20 российских участников рекламного тура, организованного принимающими турецкими операторскими компаниями. В результате пятеро граждан РФ умерли, несколько человек попали в больницы.

Среди отравившихся были сотрудники турфирм, участвовавших в рекламном туре, организованном туроператором Mostravel, а также гиды принимающей компании Odeon Tours, входящей в один туристический холдинг с работающей на российском рынке Coral Travel.

Проведенное расследование выявило разветвленную сеть торговцев некачественным алкоголем. Склады с контрафактом находили на территории всей Турции. Выяснилось, что непригодную жидкость заливали в бутылки, на которые наклеивали этикетки мировых брендов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00