Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

С.Иванов: Введение единого экстренного номера "112" в России сорвано

В России "фактически сорвано" выполнение плана мероприятий для реализации концепции по созданию системы вызова экстренных и оперативных служб по единому номеру "112". Такое мнение высказал на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи вице-премьер РФ Сергей Иванов.
С.Иванов: Введение единого экстренного номера "112" в России сорвано

Он напомнил, что российское правительство в августе 2008г. одобрило разработанную Министерством связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ и МЧС России концепцию создания такой системы на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.

Этот документ был направлен на ускорение реагирования и улучшение взаимодействия экстренных и оперативных служб и организацию удобного вызова экстренных оперативных служб по принципу одного окна, когда позвонившему не нужно задумываться о том, какая ему именно служба нужна и какой номер требуется набрать.

По словам С.Иванова, концепция также предусматривает уменьшение возможного социально-экономического ущерба вследствие происшествий и чрезвычайных ситуаций. "Мы рассчитываем, что этот эффект будет достигнут за счет более оперативного реагирования на упомянутые события", – отметил вице-премьер РФ.

Замглавы правительства добавил, что система должна была привести к гармонизации способа вызова экстренных служб с законодательством Евросоюза, поскольку РФ еще в 1998г. подписала с входящими в него странами телекоммуникационное соглашение, согласно которому единым номером экстренного вызова стал номер "112". С.Иванов отметил, что в странах Европы эта система давно и успешно работает.

"А у нас, несмотря на то что в соответствии с решением правительства работа по разворачиванию системы должна была начаться в 2008г., еще, как говорится, конь не валялся. Вынужден констатировать, что выполнение плана мероприятий по реализации концепции создания системы "112" фактически сорвано", – заключил вице-премьер РФ.

С.Иванов отметил, что к 2009г. систему планировалось реализовать на территории 20 регионов России, а к 2010г. – уже в 44 субъектах Федерации. Он заявил: "Мы имеем единичные и притом пилотные проекты функционирования системы".

Вице-премьер рассказал, что потребовалось более двух лет, чтобы разграничить полномочия федеральных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию концепции, – МЧС и Минкомсвязи РФ. "Поэтому наша задача – форсировать работу по созданию дежурно-диспетчерских служб органов исполнительной власти субъектов Федерации и единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, а также в максимально короткие сроки обеспечить разработку и принятие нормативно-правовых актов, необходимых для создания, развития и эксплуатации системы "112", – пояснил он.

С.Иванов также напомнил, что, помимо пожарной охраны, милиции и скорой медицинской помощи, в систему войдут служба газовой сети, служба реагирования в чрезвычайных ситуациях и служба "Антитеррор". Для управления системой "112" создана компания SOS Alarm, которая несет полную ответственность за прием и координацию вызовов, входящих на номер "112".

Время ожидания ответа на экстренные вызовы не должно превышать 8 секунд, что, по словам С.Иванова, "в настоящее время SOS Alarm гарантированно обеспечивает". При этом, подчеркнул вице-премьер, компания не находится на полном бюджетном обеспечении, а получает дополнительные доходы от оказания платных услуг.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58