Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Число жертв землетрясения в Китае превысило 40 тыс. человек

По последним данным, жертвами землетрясения, произошедшего 12 мая с.г. в Китае, стали 40 тыс. 75 человек, травмы получили 247 тыс. 645 человек. Такие данные сообщает агентство "Синьхуа".
Число жертв землетрясения в Китае превысило 40 тыс. человек

Землетрясение силой 8 баллов по шкале Рихтера произошло в Сычуани утром 12 мая 2008г. Эпицентр подземных толчков находился в уезде Вэньчуань на глубине 29 км и в 92 км к северо-западу от административного центра провинции - г.Чэнду. Землетрясение в Сычуани стало самым мощным землетрясением в этом районе за последние 32 года и привело к значительным разрушениям и масштабным человеческим жертвам в близком к эпицентру районе.

Под обломками зданий по-прежнему остаются несколько тысяч человек. И хотя периодически сообщается о счастливом извлечении из под обломков живых людей, китайские власти признают, что число жертв стихийного бедствия может достигнуть 50 тысяч.

Кроме того, по сообщениям местных СМИ, за последние три дня в Сычуани под оползнями были погребены более 200 рабочих спасательных служб. Все рабочие занимались восстановлением поврежденных дорог.

В Китае объявлен национальный траур, который продлится три дня; по всей стране приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия.

После землетрясения 12 мая были зарегистрированы десятки подземных толчков, мощность 23 из них превысила 5 баллов. Землетрясение, произошедшее 18 мая, стало наиболее сильным из афтершоковых: магнитуда толчков составила 5,7 баллов по шкале Рихтера. Разрушенными оказались десятки зданий, около 400 км автомобильных дорог и 6 мостов. В результате погибли по меньшей мере 3 человека, более 1 тыс. пострадали. Спасательные работы продолжаются, сведения о жертвах и пострадавших продолжают поступать.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Минфин поддержал допуск «неквалов» к торгам криптовалютой Инвестиции, 13:55
«Автодор» предупредил о возможном повышении тарифов на платных трассах Политика, 13:54
С 24 по 27 февраля в Москве пройдет выставка «Интерлакокраска-2026» Пресс-релиз, 13:52
Трамп пригрозил «поговорить» с Испанией из-за низких расходов на оборону Политика, 13:52
Путин допустил взнос в «Совет мира» за счет замороженных активов Политика, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп дал старт работе «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19