Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Подмосковье застрелен торговец наркотиками

В подмосковной Балашихе при проведении сотрудниками Госнаркоконтроля оперативных мероприятий выстрелом из табельного пистолета был убит торговец наркотиками. Об этом РБК сообщили в отделе информации и общественных связей управления Госнаркоконтроля Москвы.
В Подмосковье застрелен торговец наркотиками

С начала года оперативниками московского Госнаркоконтроля активно разрабатывалась преступная группа лиц, организовавшая сеть крупнооптового сбыта героина в столице.

По оперативной информации, очередная поставка была намечена на середину мая. С предполагаемыми продавцами наркотика был установлен контакт и достигнута договоренность о покупке 600 г героина. В качестве "покупателя" выступил оперативный сотрудник. Встреча была назначена на вечер 19 мая у ресторана быстрого питания "Макдональдс" на шоссе Энтузиастов.

К месту предполагаемой встречи было направлено спецподразделение наркополиции и оперативная группа, которые осуществляли прикрытие. В ходе переговоров выяснилось, что "товара" у продавца, представившегося Игорем, при себе нет. Молодой человек предложил проехать в Балашиху Московской области, где, с его слов, и находится наркотик в необходимом количестве.

Прибыв на место, подозреваемый извлек героин из тайника и передал его оперативнику. После совершения сделки сотрудник милиции подал условный знак коллегам, однако условия местности позволяли преступнику скрыться до прибытия группы захвата. Тогда оперативник принял решение начать задержание самостоятельно.

Преступник оказал сопротивление и попытался скрыться. Сделав шесть предупредительных выстрелов вверх, оперативник настиг торговца, и между ними завязалась борьба, в ходе которой оперативник получил два проникающих ножевых ранения в бедро и спину.

В условиях реальной угрозы жизни сотрудник милиции вынужден был применить служебное табельное оружие на поражение. Первый выстрел пришелся в руку, вторым выстрелом наркоторговец был убит, сообщили в управлении Госнаркоконтроля.

Оперативник госпитализирован. По заключению медиков, полученные им ранения не представляют опасности для жизни, состояние его здоровья удовлетворительное.

По данному факту Балашихинской городской прокуратурой Московской области возбуждено уголовное дело. Применение табельного оружия сотрудником Московского управления наркоконтроля предварительно признано правомерным, сообщили в управлении Госнаркоконтроля РФ по Москве.

В ведомстве отметили, что с начала года из незаконного оборота изъято 1,9 т наркотических средств, психотропных, ядовитых веществ и их прекурсоров (вещества, используемые для производства), около 240 кг героина, более 70 кг ртути и 1,4 т прекурсоров.

Сегодня же стало известно, что сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью Службы криминальной милиции (ГУБОП СКМ) МВД России, УВД и УФСБ Тверской области пресекли деятельность межрегиональной организованной преступной группы (ОПГ), сформированной по этническому признаку, участники которой занимались продажей оружия и наркотиков.

Как сообщила пресс-служба ГУБОП СКМ, группировка действовала на территории Центрального федерального округа в течение нескольких лет, и возглавлял ее 34-летний уроженец Чеченской Республики. Основной костяк группы также составляли уроженцы Чечни. Члены группы организовали устойчивый канал поставок криминальным структурам огнестрельного оружия из Северокавказского региона в Тверскую и ряд близлежащих областей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33