Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Прилетающих из-за границы россиян обяжут дважды сдавать тест на COVID-19

С 1 мая россияне, прибывающие из-за рубежа, должны будут дважды провериться на коронавирус. ПЦР-тесты нужно сдать в течение пяти дней после прилета с интервалом между ними не менее суток
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Граждане, прибывающие из-за границы, с 1 мая должны будут в течение пяти дней после прилета дважды сдать тест на коронавирус, следует из постановления Роспотребнадзора.

До 1 мая это требование будет действовать в отношении тех, кто вернется из Турции и Танзании. Между первым и вторым ПЦР-тестированием должно пройти не менее суток.

Помимо этого сотрудники Роспотребнадзора начнут выборочно тестировать на коронавирус в аэропортах иностранцев и лиц без гражданства, указано в документе.

Запрет на полеты в Турцию и Танзанию. Что делать туристам
Бизнес
Фото:Emrah Gurel / AP

Россия ограничила полеты в Турцию и приостановила авиасообщение с Танзанией с 15 апреля. В Турции произошел резкий рост числа заразившихся, и почти во всех ее провинциях зарегистрированы мутировавшие штаммы коронавируса, завоза которых российские власти пытаются избежать, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. В свою очередь, в Танзании власти уже год не публикуют официальную статистику по COVID-19, поскольку прошлый президент не признавал распространения заболевания в стране. Кроме того, из Танзании россияне завозят малярию, добавила Попова.

Власти оставили по два рейса в неделю между Москвой и Стамбулом. По вторникам и пятницам их будет выполнять «Аэрофлот», по понедельникам и пятницам — Turkish Airlines.

Кроме того, исключение сделано для вывозных рейсов. Так, в Ростуризме сообщили, что россияне, которые уже находятся в Турции и Танзании, смогут планово вернуться домой. Это касается как тех, кто купил тур, так и уехавших отдыхать самостоятельно. О том, что отдыхающие смогут завершить свой отпуск и власти «спокойно их вывезут», также заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Рособрнадзор предложил не учитывать оценки за поведение при поступлении Общество, 13:42
Российские войска заняли Белую Березу Политика, 13:40
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
FT узнала о тайных встречах чиновников США с канадскими сепаратистами Политика, 13:38
В Нижегородской области автобус улетел в кювет и опрокинулся Общество, 13:36
Песков назвал приоритет российской стороны в сделке ЛУКОЙЛа и Carlyle Политика, 13:34
В России запретят применять иностранные ткани для пошива военной формы Политика, 13:31
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Кремль рассказал об итогах переговоров Путина с президентом Сирии Политика, 13:29
В Москве дорожные камеры начали фиксировать два новых типа инцидентов Город, 13:29
«Сбер» раскрыл, сколько средств мошенники похитили у россиян за год Финансы, 13:27
Бывшего вице-губернатора Кубани отправили под домашний арест Общество, 13:25
Вторая попытка продать Домодедово. Эксперты — о покупателях и долгах
РАДИО
Бизнес, 13:24
Кремль ответил на сообщения об «энергетическом перемирии» с Украиной Политика, 13:24
«МегаФон» построил частную LTE-сеть протяженностью более 530 км Пресс-релиз, 13:22