Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Дьякон А.Кураев считает решение суда по делу Pussy Riot "забавным"

Вчера суд удовлетворил ходатайство следствия по делу акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя, состоявшейся 21 февраля, и продлил задержание участниц группы под стражей до 24 июня. Мотивы этого решения остаются непонятными: по словам адвоката Марка Фейгина, за последние два месяца пребывания девушек в СИЗО с ними не проводилось практически никаких следственных мероприятий.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сторона обвинения аргументирует свое ходатайство благими намерениями. Следователь по делу нарушительниц считает, что акция вызвала большой резонанс и негодование среди православной общественности. Он опасается, что за пределами изолятора им может угрожать опасность, исходящая от верующих, которые якобы требуют жестокого наказания для девушек. По сути, суд "благородно" заключил участниц панк-группы под стражу для их же безопасности.

В своем блоге протодьякон Русской православной церкви, профессор Московской духовной академии Андрей Кураев выразил скептическое отношение к решению суда. "Уже почти два месяца я говорю о своей надежде на то, что задержание хулиганствующих феминисток и содержание их под стражей было мотивировано не тупым желанием мести и причинения боли, но имело своей целью обеспечение их безопасности от самосуда оскорбленной православной общественности".

Удивительно ли, что в ходе заседания суда именно этот аргумент был выдвинут в качестве основного... "Забавно. Мне казалось, что двух месяцев вполне достаточно было бы для того, чтобы нейтрализовать потенциальных погромщиков", - комментирует А.Кураев решение суда.

Что касается реального общественного мнения, многочисленные опросы показали: большинство считает акцию в храме Христа Спасителя неприемлемым поведением, но наказание в виде лишения свободы считает чрезмерно жестким.

Другой представитель РПЦ, глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин напомнил, что церковь не собирается вмешиваться в работу суда и влиять на его решение. "Церкви остается внимать голосу самого Бога, который всегда ожидает покаяния за грех", - добавил он.

Между тем неделю назад было опубликовано примирительное письмо участницы Pussy Riot Марии Алехиной, в котором она приносит свои извинения. "Если кто-либо обижен за мои поступки или слова, пусть простит. Ничьи религиозные чувства я не имела и не имею целью оскорбить", - отметила девушка.

Что касается опасений суда за ее "сохранность", Мария закончила свое письмо так: "...именно человек и его странный закон сейчас делает из меня преступницу. Я отказываюсь верить в это, как отказываюсь верить в неспособность христианина прощать. До последнего и совсем".

Однако покаяние не помогло М.Алехиной: как и другие участницы Pussy Riot, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич, по решению суда она останется в СИЗО минимум до 23 июня 2012г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36