Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россияне поддерживают ограничение бонусов топ-менеджерам

Почти половина (47%) россиян считают, что инициативу президента РФ Дмитрия Медведева ограничить премии высокопоставленным управленцам компаний, получивших государственную помощь, необходимо распространить на все компании и закрепить законодательно. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Россияне поддерживают ограничение бонусов топ-менеджерам

Четверть респондентов (23%) считает, что подобные меры должны касаться лишь компаний, получивших господдержку, каждый десятый россиянин (11%) считает недопустимым государственное регулирование в сфере вознаграждения топ-менеджеров, так как это внутреннее дело самих компаний, 19% затруднились ответить.

Как отмечается, россияне более всего склонны думать, что инициатива президента позволит компаниям выделять больше денег на стимулирование производства и преодоление кризиса (43%), каждый пятый респондент (20%) уверен, что ограничение премиальных выплат управленцам высшего звена не скажется на экономическом положении предприятий, но разрядит социальную атмосферу на предприятиях, уменьшит недовольство простых людей, 14% респондентов полагают, что ограничение премий не скажется на экономическом положении компаний, 23% затруднились ответить.

В условиях кризиса просто необходимо государственное регулирование размера зарплат и премий менеджеров любого уровня - так считает половина россиян (49%). Между тем треть респондентов (30%) склонны думать, что такие меры приведут к росту "серых" зарплат, 21% затруднились ответить. О необходимости жесткого государственного регулирований зарплат и премий управленцев наиболее склонны сообщать россияне старше 45 лет (52%), респонденты с начальным или неполным средним образованием (54%) и низкой самооценкой материального положения (52%). Напротив, опрошенные в возрасте моложе 34 лет (38%), россияне с высшим или неполным высшим образованием (38%) и респонденты с низкой самооценкой материального положения (44%) чаще думают, что такие меры приведут лишь к уводу зарплат "в тень".

В целом россияне думают, что интересоваться чужой зарплатой скорее аморально и неправильно (54%), нежели нормально (30%). Первая точка зрения наиболее характерна для жителей столиц (60%) и россиян в возрасте от 25 до 59 лет (55-57%), вторая - для жителей средних городов (36%) и 18-24-летних респондентов (34%).

Опрос был проведен 11-12 апреля 2009г., опрошены 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Адвокат Долиной ответила на сообщения о новом иске от Лурье Общество, 15:55
Агент россиян в НХЛ назвал лучших игроков года 15:53
Минобороны сообщило о проверке данных о давлении на срочников из Миасса Политика, 15:53
АТОР сообщила о блокировках банками оплаты туров через СБП Финансы, 15:52
Туроператоры отметили рост спроса на отдых в Якутии вопреки морозам
РАДИО
Общество, 15:50
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32