Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Вирджинский убийца страдал аутизмом (ВИДЕО)

Преступник, совершивший массовое убийство в университете Вирджинии (США), страдал аутизмом. Этот диагноз 23-летнему Чо Сен Хи был поставлен при въезде в США, сообщила тетя студента-убийцы Ким Янг Сун.
Вирджинский убийца страдал аутизмом (ВИДЕО)

Родственница преступника отметила, что он практически не общался со своими близкими, передает Associated Press. "С самого начала он мне не отвечал, - рассказала Ким Янг Сун. - Обычно сыновья и матери разговаривают. Но у них такого не было. Он был очень холоден".

По свидетельству других знавших его людей, Чо Сен Хи избегал общения с окружающими, не смотрел им в глаза при разговоре и часто ходил в темных очках и шапке, надвинутой на глаза.

По некоторым сообщениям, Чо Сен Хи, возможно, принимал антидепрессанты, а в последнее время был очень раздражительным и злобным. Есть также данные, что в своем общежитии он оставил записку, в которой с пренебрежением отозвался о "богатеньких пареньках", о "дебоширах" и о "лживых шарлатанах".

Напомним, что ранее полиция уже выдвигала в качестве одной из версий произошедшего наличие психических отклонений у преступника. По данным полиции, в 2005г. Чо Сен Хи лечился у психиатра, к которому был направлен после жалоб двух студенток. Жалобы поступили в ноябре-декабре 2005 года. Обе девушки сообщали, что Сен Хи их преследовал и, как они указали в своих заявлениях, досаждал звонками по телефону. Однако руководство университета не придало этому факту никакого значения.

Накануне же следователи по делу массового убийства в университете заявили, что мотивом к убийствам стала попытка Чо Сен Хи воспроизвести в реальности свое любимое кино - южнокорейский фильм Oldboy, который студент-убийца неоднократно смотрел. В фильме, как и в последнем видеообращении преступника, присутствуют темы мести и навязчивые идеи.

На эту мысль наводит и подозрительное сходство между некоторыми сценами из фильма и фотографиями, которые убийца отправил на NBC. Так, на одной из них он, подобно главному герою, целится себе в висок, а на другой - замахивается в камеру молотком (такая сцена также присутствует в фильме).

Как сообщил телеканал, убийца отправил послание на нескольких страницах, а также видеоматериал и фотографии, из которых следует, что он тщательно спланировал свою акцию, а всю ответственность возложил на власти и руководство университета. "Вы не оставили мне другого выбора, у вас был шанс все предотвратить, но вы предпочли пролить мою кровь", - говорит Чо Сен Хи на видеокадрах, показанных телевидением.

Сейчас материалы переданы в ФБР для изучения. "Это может быть очень важно для следствия, - сказал о содержании посылки полковник Стив Флэхерти, шеф полиции штата Вирджиния. - Сейчас мы анализируем и оцениваем эти материалы".

Трагедия произошла 16 апреля 2007г., когда вооруженный двумя пистолетами преступник проник в общежитие Технического университета штата Вирджиния и открыл огонь по студентам, а спустя 2 часа стрельба началась уже в учебном корпусе. В результате инцидента погибли 33 человека и были ранены еще около 30 студентов и преподавателей. Преступник после массового убийства покончил с собой.

Ранее в некоторых американских СМИ сообщалось, что убийца совершил это кровавое преступление из-за того, что его девушка была ему неверна. Однако неизвестно, почему, узнав об этом, молодой человек застрелил кроме нее еще более трех десятков студентов. Тем не менее эта версия не подтверждена официально. По данным полиции, произошедшее 16 апреля - самый кровавый инцидент в общественном месте за всю новейшую историю США.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09