Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МИД РФ замолвил слово за русский язык

Москва надеется, что на Украине сохранится действующий ранее порядок вещания на русском языке, сообщил сегодня журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он особо подчеркнул, что МИД "начал разбираться со складывающейся на Украине ситуацией вокруг вещания на русском языке сразу же после решения Национального совета по теле- и радиовещанию Украины".
МИД РФ замолвил слово за русский язык

Однако, подчеркнул глава МИД, в ходе переговоров выяснилось, что никакого формального, законодательного решения на Украине не принято, это были лишь рекомендации совета. Более того, по его словам, лицензии у компаний, ведущих вещание на русском языке на Украине, отозваны не были, и рекомендации совета не имеют обязательной силы.

С.Лавров подчеркнул, что Россия рассчитывает на сохранение действующего порядка вещания на русском языке и намерена добиваться взаимопонимания в этом вопросе с украинскими коллегами.

Напомним, что 14 апреля Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины принял решение о трансляции телевизионных и радиопередач на государственном языке, которым является украинский. А с 19 апреля Национальный совет начал принимать документы на получение и переоформление лицензий только с указанием в графе "язык, на котором ведется вещание" - украинский.

Данное решение чуть было не повлияло на ратификацию ряда соглашений между Россией и Украиной, касающихся создания единого экономического пространства и ряда других вопросов, которые обсуждаются сегодня в Государственной думе. Некоторые депутаты отмечали, что введение запрета на распространение информации на русском языке в республике ставит под сомнение своевременность и обоснованность ратификации Россией данных договоров.

Отметим, что процесс вытеснения русского языка в государствах СНГ происходит повсеместно. Школы с обучением на русском повсеместно закрываются. К примеру, в Азербайджане таких школ осталось 29, Молдове - 463. Украинские власти из 40 000 оставили лишь 1900, киргизские - 138 из 2000, грузинские - 59 из 171, узбекские - 159 из 760, таджикские лишь 3 школы из 1500 с обучением на русском языке. Частично в этом есть вина и России: учебниками на русском языке обеспечены менее 10% школьников.

Самая сложная ситуация сложилась в Прибалтике, особенно в Латвии, где школьники русскоязычных школ вместе с родителями уже не первый месяц проводят многотысячные акции, пытаясь отстоять своё право обучаться на родном языке. Отметим, в январе сейм Латвии постановил, что в старших классах русских средних школ на родном языке можно будет вести только 40% предметов. Это решение вызвало многочисленные массовые протесты местной русскоязычной общины, которая составляет около половины населения страны.

Напомним, что 19 апреля МИД РФ уже обращалось к правительству Латвии по поводу политики этого государства в отношении русского языка. В обращении говорилось, что высшее руководство Латвии на словах привержено обязательству защищать интересы всех жителей страны, а на деле - фактически развязывает "охоту на ведьм" и стремится переложить ответственность за нарастающие внутренние проблемы на некие "внешние силы", в частности на Россию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58