Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Доступ 24/7: как москвичам следить за ходом лечения прямо из стационара

Фото: пресс-служба Комплекса соцразвития Москвы
Фото: пресс-служба Комплекса соцразвития Москвы

Пациенты московских больниц могут теперь прямо во время лечения просматривать в режиме онлайн результаты своих анализов, диагностики и информацию о лечении в целом. Таким образом, им стал доступен не только традиционный выписной эпикриз после госпитализации — теперь за процессом лечения можно наблюдать в динамике.

Эти данные хранятся в электронной медицинской карте (ЭМК), доступ к которой есть у москвичей с начала 2020-го. Сначала он был возможен только с портала mos.ru, а позднее, летом того же года, появилась мобильная версия медкарты в приложении ЕМИАС.ИНФО. С тех пор сервис продолжил развиваться. Одной из первых на портале стала функция просмотра вакцинации и тестов на COVID-19, что было особенно актуально в период пандемии. Москвичам постепенно стали доступны протоколы осмотров врачей, снимки КТ, МРТ, флюорографии, а также выписные эпикризы, больничные листы, данные о вызовах скорой помощи, прививках и другое. Важно, что пользователь может выгружать документы из медкарты, отправлять по электронной почте или через мессенджеры.

Фото: пресс-служба Комплекса соцразвития Москвы

С момента запуска сервиса ЭМК жители столицы получили доступ к 8 млн медкарт, из которых почти 20% детские. Более 4,6 млн горожан пользуются медкартой в смартфоне в мобильном приложении ЕМИАС.ИНФО. Число обращений к медкарте превышает 620 млн. На конец 2022 года все детские поликлиники столицы перешли исключительно на ЭМК. Как сообщали тогда власти Москвы, бумажные карты были собраны и переданы на хранение в Главархив, врачи перестали ими пользоваться.

«Преимущества цифрового формата очевидны, — рассказывала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. — Документы нельзя потерять, доступ к карте возможен из любой точки. Врачи могут изучить полную историю болезни пациента, а пациенты, к примеру, узнать результаты анализов без посещения поликлиники».

Анастасия Ракова
Анастасия Ракова

С начала 2024 года информация о госпитализации каждого пациента в городские стационары и все медицинские документы, созданные во время нахождения в больнице, стали доступны в электронной медкарте на портале mos.ru и в мобильном приложении ЕМИАС.ИНФО. Пациенты могут просматривать эти данные в новом разделе «Госпитализация» не только после выписки, но и непосредственно в ходе лечения в стационаре. Всего за это время к новому разделу электронной медкарты обратились более 2,6 млн раз, писал в своем Telegram мэр Москвы Сергей Собянин.

Чтобы пациент смог получить доступ к информации о текущем лечении, нужно скачать приложение ЕМИАС.ИНФО — в нем при попадании в стационар отразится факт госпитализации. У такого пациента в приложении появится раздел «Госпитализация». «При необходимости просматривать детали лечения могут даже родственники, что очень актуально для пожилых людей. Для этого достаточно предоставить временный доступ к данным из своей электронной медкарты. Информацию о госпитализации ребенка родители тоже видят онлайн при наличии доступа к его медкарте», — отмечал мэр в своем Telegram.

Что это дает пациенту

  • Раньше во время нахождения в больнице пациент получал информацию о предстоящем лечении, назначениях и результатах исследований и анализов от лечащего врача во время обхода. Таким образом, врач выступал единственным источником информации о динамике состояния и дальнейших шагах лечения. Теперь же пациент в онлайн-режиме и 24/7 в электронной медкарте видит все назначения врачей, результаты анализов, диагностических исследований, протоколы осмотров и хирургических вмешательств, консультации специалистов. Кроме того, в мобильной версии электронной медкарты пациенты, проходящие лечение в стационаре, смогут оперативно получать уведомления о новых назначениях. Процесс лечения стал открытым и прозрачным для пациента.
  • Обладая сразу всей полнотой информации, пациент может задавать лечащему врачу уточняющие вопросы по своему состоянию и результатам анализов, лечения, изучив данные в своей карте.
  • Пациент теперь обладает той же информацией, что и медицинский работник, фактически получая ее одновременно с врачом.
  • После госпитализации у пациента остается не просто выписной эпикриз, а полноценная история лечения в стационаре. Такая информация, может, например, понадобиться при обращении за консультацией к другим специалистам.

Пациентское сообщество приветствует новые изменения в электронной медкарте, которые позволяют каждому в режиме реального времени следить за ходом лечения, рассказал сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев. «Мы неоднократно говорили, что в ЭМК нужно подгружать все документы, это важно как во время лечения, так и после. Как минимум потому, что у пациента остаются электронные версии исследований, которые могут ему пригодиться после выписки. Это и есть пациентоориентированность», — говорит он.

Фото: пресс-служба Комплекса соцразвития Москвы

При этом медицинские сестры не всегда могут подробно и обстоятельно ответить на вопрос пациента, к примеру что конкретно у него в капельнице, перенаправляя к врачу, напоминает Жулев. Новый же сервис позволит снять вопросы о лекарственной терапии и разгрузить врача. «Разумеется, юридическую ответственность общаться с пациентом это с него не снимает, но дополняет общение с врачом», — отметил эксперт.

Какие аналоги есть в других странах

Германия

Медицинские сервисы, которые предоставляют врачам и пациентам разные данные, существуют не менее чем в 13 странах мира; можно говорить примерно о 24 сервисах с функционалом, который разнится от страны к стране. В Германии поводом для создания электронной карты пациента EPA по аналогии с Россией стало стремление объединить в цифровом виде все данные о пациенте, которые могли храниться в разных учреждениях. С 2021 года эту карту могут получить все застрахованные лица, а с 2025-го она будет создаваться автоматически.

К данным, которые хранят электронные карты, относятся врачебные заключения, рентгеновские снимки, план приема назначенных лекарств, паспорт вакцинации, обменная карта беременной («материнский паспорт»), электронный лист нетрудоспособности, встроенный мессенджер для коммуникации с врачебными представителями, а также собственные данные, например дневник измерения уровня глюкозы в крови.

США

В зависимости от принадлежности медицинского учреждения и от штата в стране используются разные медицинские сервисы. Один их них — негосударственный сервис, приложение-помощник MyChart от компании Epic Systems. Оно предоставляет доступ к результатам анализов, списку выписанных лекарств, историю прививок из разных клиник, а также историю посещения больниц, данные эпикриза при выписке с госпитализации и т.д. Из дополнительных функций: возможность создать общий семейный анамнез, ежедневная запись показателей здоровья через связывание с популярными приложениями вроде Apple Health, доступ к участию в медицинских исследованиях.

В дополнение те же разработчики создали MyChart Bedside — приложение, доступное на больничных планшетах, которое связывает госпитализированного с персоналом больницы. Оно позволяет просматривать информацию о стационарном лечении в режиме реального времени: запланированные процедуры, назначенные лекарства, основные показатели состояния организма, данные о составе персонала больницы, который занят в лечении конкретного пациента. Через приложение можно также сообщить медработникам о текущих потребностях вроде прогулки или получения дополнительного одеяла. Приложения связаны, поэтому после выписки вся информация о ходе терапии появляется в MyChart.

Сингапур

Собственный медицинский цифровой помощник есть и у сингапурцев: HelathHub позволяет получить доступ к больничным записям, результатам лабораторных анализов (при хронических заболеваниях), назначениям и направлениям из государственных медучреждений, данным о вакцинации взрослых и их детей, а также запрашивать повторение ранее выписанного рецепта и оплачивать медуслуги онлайн, например госпитализацию. Есть и дополнительные функции: высчитывание риска диабета на основе загруженных данных, предоставление доступа к медзаписям и назначениям опекунам, калькулятор индекса массы тела, калорий.

Таким образом, Москва — первый в мире город, где в сфере государственной медицины и в таком масштабе пациенты стационаров получают доступ ко всем результатам исследований и анализов, проводимых в клинике, а также к назначениям лечащих врачей. Все это благодаря единой цифровой платформе, созданной в Москве.

Безбумажные клиники Москвы

Сегодня в Москве уже девять медицинских учреждений работают как «цифровые клиники»: это НИИ имени Н.В.Склифосовского, больницы имени В.В.Вересаева, имени С.П.Боткина, № 15 имени О.М.Филатова, имени В.М.Буянова, № 1 имени Н.И.Пирогова, Инфекционная клиническая больница № 1, ММКЦ «Коммунарка» и ГКБ имени С.С.Юдина. Первыми стали именно те стационары, где открывались флагманские центры для оказания экстренной помощи, ведь именно при оказании скорой и неотложной помощи счет идет на минуты и секунды. Цифровизация позволяет экономить драгоценное время. При этом, по плану столичных властей, уже в ближайшие два года цифровая модель работы будет масштабирована на все многопрофильные стационары города.

Фото: пресс-служба Комплекса соцразвития Москвы

Плюсы безбумажной работы больниц

  1. Медицинские данные ведутся и хранятся в цифровом виде в ЕМИАС и не дублируются на бумаге.
  2. Информацию об оказанных пациенту услугах, проведенных операциях и т.д. могут видеть в единой цифровой среде все медики, задействованные в лечении. То есть она доступна не только тому, кто держит бумажную карту в руках в данный момент.
  3. Мобильность персонала. Планшеты, подключенные к ЕМИАС, избавляют врачей и медсестер от привязки к рабочим местам со стационарными компьютерами, позволяя быть там, где они могут принести максимум пользы пациентам. Например, реанимационные медсестры сейчас освобождены от переписывания показателей с прикроватных мониторов в карты интенсивной терапии благодаря цифровой реанимации. Сервис позволяет фиксировать динамику состояния больных в онлайн-режиме, и эти данные доступны врачам в режиме реального времени.
  4. «Цифра» радикально трансформирует процессы взаимодействия персонала как внутри отделений, так и между ними, да и весь уклад жизни больниц, избавляя от накопленной рутины и автоматизируя ключевые процессы.
  5. В конечном счете цифровизация московского здравоохранения выгодна самим пациентам, так как врач не тратит время на заполнение бумажных карт. Это позволяет больше внимания уделить больному. Один из примеров — бригады скорой помощи передают в приемное отделение стационара сведения о состоянии пациента. Благодаря этому врачи могут заблаговременно начинать готовиться к приему.

Выстроенная сейчас в Москве система информирования пациента о ходе госпитализации, централизованная через цифровые сервисы, тем самым уникальна для России и мира. В разговоре с РБК директор проектного офиса компании «Цифромед» Виктор Комаров видит по меньшей мере два направления ее дальнейшего развития.

Во-первых, в будущем медицинские информационные системы смогут предлагать более детальные разъяснения и рекомендации с учетом оценки всех результатов анализов и исследований пациента. Во-вторых, это перенос столичного опыта на федеральный уровень. «Вопрос здесь стоит даже не в создании инфраструктуры, а в планировании, проведении пилотирования и масштабировании сервиса на все регионы», — резюмировал Комаров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полянский ответил послу Литвы на фото Крымского моста с ракетой Политика, 03:44
В США больше 700 студентов задержали из-за пропалестинских протестов Политика, 03:36
Reuters узнал о споре в США по поводу соблюдения Израилем прав человека Политика, 02:53
«РИА Новости» узнало детали о 12-м фигуранте дела о теракте в «Крокусе» Общество, 02:53
Стал известен победитель 12 сезона шоу «Голос» Общество, 02:31
В ООН заявили о гибели в Газе большего числа детей, чем в мире за 4 года Политика, 01:55
В ДНР упразднят министерство информации Политика, 01:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Одна из крупнейших колониальных держав отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ» узнал, что следователи начали вербовать фигурантов на спецоперацию Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39