Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Число жертв уличных столкновений в Киеве увеличилось

Число погибших в ходе уличных беспорядков в Киеве достигло 28, медики по состоянию на утро 20 февраля подтвердили смерть трех пострадавших, сообщает Минздрав Украины.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

За помощью к врачам обратились 445 пострадавших, 287 из них госпитализированы. В ведомстве не исключают, что число жертв может увеличиться - многие раненые находятся в тяжелом состоянии.

Среди госпитализированных - 88 силовиков, шестеро журналистов, четверо несовершеннолетних, два иностранных гражданина, а также народный депутат фракции "Батькивщина" Василий Пазеняк.

Сегодня в стране объявлен день траура. Несмотря на это, по сообщению МВД Украины, на Майдане снайпер обстреливает милиционеров. Огонь ведется из здания консерватории, которое накануне захватили протестующие. Ранены 20 милиционеров, им оказана медицинская помощь.

Перемирие на Майдане было сорвано утром 20 февраля. Оппозиционеры обвинили в нарушении договоренностей сотрудников "Беркута", перешедших в наступление около консерватории. В свою очередь МВД заявило, что нападение совершили оппозиционеры.

Около 11:00 оппозиционеры перешли в контрнаступление и отбили у милиции несколько десятков метров в районе торгового центра "Глобус", а затем прорвались к Октябрьскому дворцу, сдвинув туда баррикады. По данным украинского телеканала "Эспрессо", милиция быстро отступила. Около 11:30 на Майдане объявили о том, что часть отрядов оппозиции пробилась к Верховной раде.

Уличные беспорядки в Киеве возобновились 18 февраля, после того как Рада отказалась по требованию оппозиции регистрировать проект постановления о возвращении Конституции 2004г. "Мирное наступление", которым руководил лидер "Свободы" Олег Тягнибок, быстро переросло в столкновения с милицией. По последним данным, в результате волнений погибли 25 человек.

Число жертв уличных столкновений в Киеве увеличилось
Фото: AFP

По факту массовых беспорядков в стране следственные органы возбудили почти 40 уголовных дел. Как сообщил замначальника Главного следственного управления МВД Олег Татаров, по факту беспорядков в Киеве заведено 24 уголовных дела. Речь идет о статьях "Умышленное убийство", "Организация массовых беспорядков", "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

"Наряду с этим открыты производства по фактам захвата административных зданий, совершения массовых беспорядков и поджогов органов власти в Львовской, Ивано-Франковской, Волынской, Ровенской областях", - резюмировал он.

Обстановка на Украине остается сложной. Во Львове сутки горит одна из частей внутренних войск. Огонь добрался до склада с боеприпасами, в результате чего начались взрывы. Из захваченных отделов милиции похищены сотни единиц оружия. Этой ночью стало известно о захвате здания Житомирской областной администрации и попытке штурма администрации в Полтаве.

В Киеве экстремисты захватили Главпочтамт, здания Министерства аграрной политики, Национального совета по телевидению и радиовещанию. В столице не работает метро. Со вчерашнего дня, в соответствии с решением кабинета министров, Киев стал закрытым городом - все въезды в столицу перегорожены КПП.

Число жертв уличных столкновений в Киеве увеличилось
Фото: AFP

Число жертв уличных столкновений в Киеве увеличилось

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28