Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Подмосковье усилен контроль за продуктовыми рынками

В Подмосковье усилен контроль за продуктовыми рынками. Об этом сообщила сегодня журналистам главный санитарный врач Московской области Ольга Гавриленко.
В Подмосковье усилен контроль за продуктовыми рынками

В Подмосковье усилен контроль за продуктовыми рынками. Об этом сообщила сегодня журналистам главный санитарный врач Московской области Ольга Гавриленко.

По ее словам, в настоящее время угрозы пандемии птичьего гриппа в регионе нет. Она отметила, что пока не заболел ни один человек, нет также подозрений на заболевания. О.Гавриленко подчеркнула, что вирус птичьего гриппа, обнаруженный в Подмосковье, не передается от человека к человеку.

Кроме того, сейчас усилен контроль за всеми птицефабриками и хозяйствами, где разводят птицу. "Все очаги птичьего гриппа носят локальный характер", - заключила главный санитарный врач Московской области.

Говоря о птичьем гриппе в Московском регионе, начальник управления ветеринарного надзора Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Николай Власов полностью исключил возможность биодиверсии. Если птица была куплена на птичьем рынке в Москве, это не означает, что она будет обязательно заражена, сказал Н.Власов. Более того, он сообщил, что пока есть возможность не закрывать весь птичий рынок, так как очаг обнаружения вируса локализован, и закрытая часть рынка не будет работать только в период карантина, который продлится 21 день.

Н.Власов отметил также, что Россельхознадзор наблюдает и за ситуацией в Московском зоопарке, и условия содержания птиц не несут никаких рисков для посетителей. Также он уверен, что и частные малые зоопарки соблюдают все гигиенические нормы, и они также не станут очагами распространения птичьего гриппа. "Мы уверены, что вирус подтипа Н5N1 не может передаваться от человека к человеку, если только он не приобретет в будущем новую генетическую комбинацию", - добавил Н.Власов.

Тем не менее, по его словам, не исключено появление новых очагов птичьего гриппа, однако ведомство придерживается оптимистического прогноза развития ситуации и ожидает угасания эпизоотии через два-три дня. "Те меры, которые принимаются компетентными службами, позволяют, как и в прошлом году, быстро и оперативно локализовать распространение вируса", - отметил Н.Власов.

По словам Н.Власова, на птичьем рынке в Москве была уничтожена вся птица, которая контактировала или могла иметь контакт с зараженной птицей. "Сейчас мы проводим расследование источников и возможных путей заноса вируса на территорию России, однако пока не можем сказать определенно, каким образом вирус проник на московский птичий рынок", - сказал Н.Власов. Он упомянул, что в основном циркуляция вируса H5N1 происходит на территориях от Азербайджана до Ирана, а затем переносится перелетными птицами на север, "оседая в европейской части".

Кроме того, по прогнозам Н.Власова, существует опасность проникновения птичьего гриппа в 2007г. на американский континент. Он уточнил, что прежде вирус птичьего гриппа подтипа Н5N1 циркулировал главным образом на территории евразийского континента. "Мы уверены, что мощности ветеринарных служб США справятся с ситуацией, если вирус проникнет на территорию страны, но очень большие опасения вызывает возможность распространения этого вируса на территории стран Центральной и Южной Америки", - отметил Н.Власов.

По словам представителя Россельхознадзора, постоянно существует угроза заражения домашних птиц на территории Европы, что, как и в прежние годы, может происходить при занесении вируса перелетными птицами. "В деятельности российских ветслужб в 2007г. ничего не изменится: как всегда, будут приниматься самые жесткие профилактические, контролирующие и оперативные меры по борьбе с распространением птичьего гриппа в стране", - подчеркнул Н.Власов.

Комментируя случаи запретов со стороны ряда стран на ввоз российского мяса и живой птицы, Н.Власов назвал подобные шаги "неизбежной в таких случаях истерической реакцией". Между тем он считает, что вопросы санитарии должны обсуждаться между ветслужбами различных стран на принципах доверия. Однако, как полагает Н.Власов, европейские страны в этом смысле ведут себя не всегда корректно: при поступлении информации о вспышке болезни в одном из регионов России они закрывают поступление продукции из всей страны. Россия же поступает с точностью до наоборот: сначала, конечно, автоматически "закрывается" вся страна, а потом происходит запрет на ввоз из конкретных проблемных регионов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08