Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Рождество не оправдало надежд производителей бытовой техники

Производители потребительской электроники с нетерпением ждали рождественского сезона в надежде на рост спроса на свою продукцию в преддверии праздников. Однако их ожиданиям не суждено было сбыться: на фоне мирового кризиса потребители не торопятся приобретать технические новинки, передает Reuters.
Рождество не оправдало надежд производителей бытовой техники

Усугубляет ситуацию и резкое удорожание доллара и иены по отношению к остальным мировым валютам. В итоге производители вынуждены поднимать цены на свою продукцию, хотя для стимулирования спроса требуется не повышение, а понижение цен, отмечают эксперты.

"Они терпят убытки из-за удорожания американской валюты", - считает аналитик Gartner Джон Эренсен. Стоит отметить, что за последние полгода доллар подорожал к евро примерно на 10%. Соответственно, с резким ростом производственных расходов столкнулись и азиатские, и европейские производители потребительской электроники. "Удорожание валюты США негативно отразилось практически на всех крупных производителях электроники", - добавляет Эренсен.

Тем временем наряду с удорожанием доллара растет и курс японской иены. В итоге убытки терпят и японские компании, такие как Sony и Panasonic Corp, поскольку их продукция становится неконкурентоспособной. Так, еще в октябре Sony пришлось сократить прогноз по прибыли на 57%, в то время как Panasonic сократил свой прогноз на 39%. "Сейчас потребителям нужна продукция со скидкой, а производители, наоборот, поднимают цены на свой товар", - говорит директор Strategy Analytics Питер Кинг.

Не лучшим образом обстоят дела и у финского производителя сотовых телефонов Nokia, который в начале декабря заявил, что на фоне "усугубления мирового кризиса и волатильности мирового валютного рынка" компанию ожидает резкое падение спроса на свою продукцию, в том числе и на сотовые телефоны.

Тем временем резкое снижение покупательной способности отмечается и на рынках Восточной Европы, которые все еще остаются ключевыми для всех производителей потребительской электроники. Если верить статистике, основные валюты этого региона потеряли за последние 5 месяцев порядка 40% к доллару и около 13-23% к евро. "Естественно, это плохо отражается на объеме продаж. Причем есть все основания полагать, что обесценивание этих валют продолжится как минимум до конца следующего года", - отмечает фондовый менеджер Avaron Asset Management Питер Присалм.

Дешевеют и валюты других развивающихся стран. С середины 2008г. доллар укрепился на 17% по отношению к российскому рублю, на 48% к бразильскому реалу и на 10% по отношению к индийской рупии. При этом дальнейшее усугубление ситуации на валютном рынке станет настоящей катастрофой для компаний, производящих потребительскую электронику, заключают эксперты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в Москва-Сити Общество, 16:22