Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В США экс-миллиардершу Холмс осудили на 11 лет тюрьмы по делу Theranos

Основательница Theranos Элизабет Холмс получила 11 лет тюрьмы за мошенничество
Основательница стартапа, предлагавшего дешевый и быстрый анализ крови, также должна будет выплатить $400 млн штрафа. Forbes в 2015 году назвал Холмс самой молодой женщиной-миллиардером, сейчас ее состояние оценивается в $0
Элизабет Холмс (в центре)
Элизабет Холмс (в центре) (Фото: Brittany Hosea-Small / Reuters)
Суд в Сан-Хосе штат Калифорния признал виновной основательницу стартапа Theranos Элизабет Холмс в обмане инвесторов и назначил наказание в виде 11 лет и трех месяцев лишения свободы, передает Reuters.

Судья Эдвард Дэвила признал Холмс виновной по трем пунктам обвинения в мошенничестве и по одному пункту обвинения в заговоре.

По данным агентства, во время заседания Холмс плакала, говоря, что она «опустошена» своими ошибками и многое сделала бы по-другому, если бы у нее была такая возможность. «Я испытываю сильный стыд за то, через что прошли люди, потому что я подвела их», — сказала она.

В США запросили 15 лет для экс-миллиардерши Холмс по делу Theranos
Бизнес
Элизабет Холмс

Холмс также должна будет выплатить штраф в размере $400 млн, передает CNN. Она начнет отбывать наказание с 27 апреля 2023 года. Как ожидается, основательница Theranos обжалует приговор.

Американский Минюст ранее требовал назначить Холмс 15 лет тюрьмы и $800 млн штрафа.

Элизабет Холмс основала Theranos в 2003 году в возрасте 19 лет и вскоре после этого оставила обучение в Стэнфордском университете на факультете химической инженерии. Компания обещала выпускать устройства, которые могут производить мгновенный анализ крови из пальца. К 2015 году, когда Холмс был 31 год, она стала самой молодой женщиной-миллиардером, Forbes оценивал ее состояние в $4,5 млрд. Бизнесвумен принадлежала половина акций Theranos, рыночная капитализация самой компании на тот момент оценивалась в $9 млрд.

Спустя несколько месяцев после работы стартапа клиенты стали массово жаловаться на устройства Theranos из-за слишком большой доли ошибок, из-за чего для устранения погрешностей Theranos была вынуждена проводить параллельные анализы на постороннем оборудовании. Позже стало известно о том, что технология проведения анализа крови, о которой изначально говорила Холмс, была поддельной. 15 марта 2018 года Холмс предъявили обвинения в мошенничестве. Cейчас Forbes оценивает стоимость ее активов в $0.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Reuters узнал, что ЕС запретил газ из России в обход Венгрии и Словакии Политика, 15:23
Путин в Эрмитаже встретился с верховным правителем Малайзии. Видео Политика, 15:22
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Военная операция на Украине. Карта Политика, 15:18
Fox узнал о положении отправленного Трампом наблюдать за Ираном авианосца Политика, 15:16
В правительстве одобрили изменение правил получения ВНЖ в России Политика, 15:12
Укравший криптовалюту на $40 млн у властей США хакер выдал себя в соцсети Крипто, 15:11
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шведский биатлонист заявил, что на Олимпиаде будут спортсмены на допинге Спорт, 15:11
В Подмосковье мальчик погиб, выехав на ледянке под колеса машины Общество, 15:11
Подачу электричества в Запорожской области полностью восстановили Общество, 15:02
В США назвали советские ракеты «Буря» не имеющими аналогов в мире Политика, 15:00
Путин в Эрмитаже встретился с верховным правителем Малайзии Политика, 14:58
Дмитриев сообщил, что Зеленский затягивает наступление мира на Украине Политика, 14:56
Reuters сообщил о письме Airbus сотрудникам об ущербе и будущих кризисах Экономика, 14:48