Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Спиваков и Прилепин попросили ЮНЕСКО защитить Карабах от судьбы Пальмиры

Культурному наследию Нагорного Карабаха, его памятникам грозит судьба сирийской Пальмиры даже после прекращения войны, предупредили ЮНЕСКО российские деятели культуры
Штаб-квартира ЮНЕСКО
Штаб-квартира ЮНЕСКО (Фото: Christophe Ena / AP)

Российские деятели культуры обратились с открытым письмом к Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization, ЮНЕСКО), в котором попросили сделать все необходимое для спасения памятников в Нагорном Карабахе. С документом ознакомилось агентство «РИА Новости».

В письме говорится о глубоком беспокойстве, которое вызывает судьба «памятников христианского культурного, художественного и архитектурного наследия Нагорного Карабаха». По словам подписантов, даже после окончания боевых действий памятникам грозит разрушение, уничтожение и вандализм.

ЕС выделит €3 млн пострадавшим жителям Нагорного Карабаха
Общество
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

«Мы просим ЮНЕСКО использовать весь свой авторитет и полномочия для спасения памятников, <...> придания им необходимого статуса и включения в список всемирного наследия ЮНЕСКО», — говорится в послании.

В нем также высказано опасение, что памятникам культуры Карабаха грозит та же трагическая участь, что ранее постигла сирийскую Пальмиру.

Среди подписантов письма дирижеры Владимир Спиваков и Теодор Курентзис, музыкант Борис Гребенщиков, режиссеры Александр Сокуров, Алексей Герман-младший, Эдуард Бояков, артисты Андрей Мерзликин, Светлана Немоляева, Юлия Ауг, писатель Захар Прилепин и другие.

РБК направил запрос в пресс-службу ЮНЕСКО.

Какие памятники в Карабахе вместе с территорией перешли под контроль Баку
Фотогалерея 

15 ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров и его коллега из Азербайджана Джейхун Байрамов обсудили по телефону практическое выполнение мирного соглашения по Карабаху. Они подтвердили необходимость привлечь международные организации к работе с последствиями вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе. В их числе Красный Крест, ЮНЕСКО и ООН. Международные организации должны содействовать «постконфликтному восстановлению, решению гуманитарных задач, сохранению религиозного и культурного наследия в регионе».

Отряды запрещенного в России «Исламского государства» полностью захватили сирийскую Пальмиру в мае 2015 года. В городе проходили массовые казни, которые боевики проводили в том числе среди античных развалин.

Боевики уничтожили множество памятников, в том числе статую «Лев Аллат», храм Баалшамина, храм Бэла, погребальные башни в Долине гробниц и Триумфальную арку.

Объем потерь и разрушений в Пальмире изучала специальная комиссия ЮНЕСКО, которая констатировала огромные потери в культурном наследии после оккупации города боевиками ИГИЛ.

Пальмира входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. «В этом оазисе, расположенном в Сирийской пустыне к северо-востоку от Дамаска, находятся монументальные руины большого города, который был одним из важнейших культурных центров древнего мира. В I—II веках искусство и архитектура Пальмиры, находящейся в месте, где соприкасались несколько цивилизаций, сочетали в себе греко-римские приемы, местные традиции и персидские влияния», — говорится о городе на сайте Центра всемирного наследия ЮНЕСКО.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:22
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развитьПодписка на РБК, 10:05
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Еще один глобальный кризис: чем пластиковый мусор грозит миру и РоссииПодписка на РБК, 10:00
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAIПодписка на РБК, 09:58
Миллиардер Рыболовлев проиграл в США суд партнеру по инвестициям в биомед Бизнес, 09:47
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33