Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Московской обл. на борьбу с ростом цен выйдут опергруппы

Для борьбы с ростом цен в Подмосковье созданы оперативные группы. По сообщению Министерства потребительского рынка и услуг Московской области, группы должны выявлять необоснованно завышенные цены на продукты питания в торговых предприятиях и принимать меры по предотвращению ценового сговора.
В Московской обл. на борьбу с ростом цен выйдут опергруппы

В них вошли представители органов исполнительной власти Подмосковья, Управления Роспотребнадзора по Московской области, Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве и области и подмосковного ГУВД.

В регионе существуют трехсторонние соглашения, по которым предельный темп роста цен на входящие в потребительскую корзину продукты питания составляет 7,5% в год. Эти соглашения заключаются между Министерством потребительского рынка и услуг региона, главами муниципальных образований, а также торговыми предприятиями. На сегодня заключено 468 таких соглашений.

Добавим, что в настоящее время правительство РФ принимает меры по сдерживанию роста цен на продовольственные товары в масштабах всего государства. Как сообщил сегодня министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев на совещании в Казани, ситуация с повышением цен взята под жесткий контроль, что привело к их стабилизации.

А.Гордеев отметил, что цены росли на всех этапах по цепочке, были претензии к торговому звену, когда наценки на социально значимые продукты доходили до 30-40%. В связи с этим правительством был принят ряд мер, призванных не допустить повышение цен на продукты первой необходимости.

Министр напомнил, что понижены пошлины на импорт продовольствия, причем это не затрагивает интересы сельхозпроизводителей. "Министерством сельского хозяйства РФ дополнительно выделяются деньги производителям, чтобы удешевить кредиты для перерабатывающих предприятий", - сообщил А.Гордеев.

Оптимизм министра разделяет и замглавы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ Андрей Белоусов. Накануне он заявил, что правительство обладает достаточными возможностями для сдерживания роста цен. "У нас есть целый ряд рычагов не только в сфере политики правительства, но и в сфере заключения договоренности с представителями бизнеса", - сказал чиновник.

В то же время, по словам А.Белоусова, рост цен на потребительские товары привел к значительному росту инфляции, наблюдавшемуся осенью текущего года. В связи с этим замминистра выразил надежду, что правительству удастся не допустить того, чтобы инфляция превысила 10% за год. При этом А.Белоусов отметил, что Минэкономразвития не намерено пересматривать прогноз по инфляции на 2008г., и, скорее всего, правительству удастся уложиться в запланированные 7%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:03
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41