Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Минкультуры назвали рекомендацией школьникам списки с Queen и Nirvana

Обязательного характера предложенные для ознакомления в рамках проекта «Культурный норматив школьника» списки песен не носят, заявила замглавы ведомства
Фредди Меркьюри
Фредди Меркьюри (Фото: Imago / TASS)

Замминистра культуры Ольга Ярилова прокомментировала список произведений, включенных ведомством в «Культурный норматив школьника». «Те перечни, которые были размещены, — не что иное, как один из рейтингов, одно из мнений экспертов, представленных для широкого обсуждения, — сказала она в ходе брифинга. — Эксперты были рады, что ряд произведений получил такой живой отклик, но никакого обязательного характера эти перечни не носят».

Ни Минпросвещения, ни Минкультуры не рекомендуют их для обязательного исполнения, добавила замминистра.

В опубликованные Минкультуры списки рекомендованных к ознакомлению произведений попали, в частности, песни Владимира Высоцкого, «Машины времени», Элвиса Пресли, The Beatles, Queen, Pink Floyd, ABBA, Nirvana и др.

В этом году проект «Культурный норматив школьника» будет внедрен в 11 регионах, сообщила Ярилова. В каждом из регионов у проекта есть свои кураторы: в Краснодарском крае это певица Анна Нетребко, в Самарской области — актер Евгений Миронов, в Пензенской области — космонавт Александр Самокутяев, а в Белгородской — гимнастка Светлана Хоркина, следует из списка Минкультуры (есть у РБК).

Изначально «культурные дневники» для школьников у себя внедрили Татарстан, Пензенская, Самарская и Тульская области. По результатам эксперимента проект может быть внедрен по всей стране. В «культурных дневниках» школьники отчитываются, какие культурные мероприятия посетили, записывают свои впечатления.

«В конце года классный руководитель подводит итоги, и самые активные ребята получают целый ряд поощрений, — сказала замминистра. — Это могут быть и губернаторская елка, и творческие смены в лагерях, и абонементы на бесплатное посещение театров, музеев». В дальнейшем возможно, что самые активные участники проекта будут получать преференции при поступлении в творческие вузы.

Эксперты разработали норматив — сколько и какие именно мероприятия за год должен посетить школьник. Он разбит на три возрастные группы — с 1-го по 4-й класс, с 5-го по 7-й и с 8-го по 10-й. Отвечая на вопросы РБК, Ярилова рассказала, что никаких санкций за непосещение мероприятий не предусмотрено, хотя по культурному нормативу в конце года нужно будет сдать тест. Школьники из малообеспеченных семей могут знакомиться с культурными произведениями через интернет. «Гаджеты сейчас есть у всех», — считает замминистра.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Москалькова сообщила об обмене посылками для пленных с Украиной Общество, 19:09
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Садулаев отреагировал на критику по поводу контракта с американской лигой Спорт, 18:59
Киев ввел санкции против Паралимпийского комитета России и киберспорта Политика, 18:54
В Иране частично восстановили доступ в интернет Политика, 18:53
В Индонезии начали поиски пропавшего самолета-разведчика с 11 людьми Общество, 18:47
Bloomberg объяснил встречу Зеленского с Залужным Политика, 18:36
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Захарян снова получил травму и пропустит матч с «Барселоной» Спорт, 18:30
Финансовая гвардия Италии задержала судно, пришедшее из Новороссийска Политика, 18:18
Посол России назвал провокационным заявление Хорватии о Шпицбергене Политика, 18:07
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
«Реал» впервые победил после увольнения Хаби Алонсо Спорт, 17:57
Оправданный экс-губернатор Белых жаловался на депрессию в СИЗО Политика, 17:56
Следком показал последствия взрыва в кафе в Ставрополье. Видео Общество, 17:42