Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

А.Кудрин: "Молчуны" рискуют не свести концы с концами на пенсии

Председатель Комитета гражданских инициатив и бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин с сожалением воспринял решение правительства России обнулить взносы в накопительную часть пенсии так называемым "молчунам" - лицам, которые вербально не изъявят желание сохранить эти отчисления на прежнем уровне. По его мнению, тем самым власти ради сиюминутной выгоды для пенсионной системы подрывают ее устойчивость в будущем.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Для меня однозначно, что накопительная часть в пенсионной системе должна быть, и без этого мы не сможем решить проблемы пенсионной системы через 15 лет, потому что сам гражданин еще у нас не научился сберегать, не научился строить свой личный пенсионный план", - пояснил он.

Найденный Минфином компромисс "существенно ухудшает институт сбережений пенсионных средств в стране и будущее пенсионной системы", считает экономист. Ответ на пенсионные вопросы экс-министру финансов видится в накоплении пенсионных средств государством, однако, благодаря проводимой реформе, эта возможность уменьшится. В результате среднестатистический "молчун" рискует не свести концы с концами в будущем.

"К сожалению, ему может не хватить будущей пенсии. Сам сейчас он это не сделает, государство обещает, но тоже не факт, что это сделает, потому что у государства не будет таких ресурсов, чтобы существенно большее количество пенсионеров обеспечить", - разъяснил А.Кудрин.

Ранее на этой неделе сообщалось, что параметры выбора ставки страхового взноса, идущего на формирование накопительной части трудовой пенсии, будут пересмотрены, так что на эти цели будет направляться либо 6%, либо 0%. Как сообщил РБК осведомленный источник в правительстве РФ, профильным ведомствам дано поручение проработать этот вопрос, однако для окончательного принятия решения его нужно будет "провести через парламент". Сообщалось, что изменение правил позволит сэкономить за три года около 350 млрд руб.

По действующим правилам, россияне, родившиеся в 1967г. и позднее, могут либо оставить ставку страхового взноса, идущего на формирование накопительной части трудовой пенсии, на уровне 6%, либо снизить его до 2%, увеличив ставку тарифа на формирование страховой части пенсии с 10 до 14%. Второй вариант является базовым для тех, кто никогда не подавал заявлений о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании (УК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ). Если они не подадут такое заявления до конца 2013г., то с 2014г. на финансирование накопительной части их трудовой пенсии будет формироваться 2% тарифа страховых взносов, а на страховой части - 14% тарифа.

Для тех, кто хотя бы раз подавал заявление о выборе УК или НПФ, с 2014г. на накопительную часть пенсии будет перечисляться 6% тарифа, а на страховую часть пенсии - 10% тарифа. Впрочем, они также могут выбрать иной вариант, обратившись в ПФР с заявлением о выборе любого инвестиционного портфеля ГУК "Внешэкономбанк" с пометкой 2%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29