Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Б.Акунин: Август 1991г. - единственное, чем может похвастать поколение

Писатель Борис Акунин рассказал в блоге о своем отношении к юбилею путча и том, каким сохранилось 19 августа 1991г. в его воспоминаниях.
Б.Акунин: Август 1991г. - единственное, чем может похвастать поколение

"Страна с нечеловеческим названием СССР мной воспринималась как некая чуждая среда, где все устроено по-уродски, где настоящее тоскливо-серого цвета, а будущее - черного. Я чувствовал себя там каким-то Бен Ганном. В перестройку вдруг обнаружилось, что таких "Палле-одних-на-свете" много, и мы все вышли на улицы, и даже примерещилось, будто мы можем что-то изменить", - вспоминает свои ощущения писатель.

Утром 19 августа его разбудил телефонный звонок коллеги по редакции, который посоветовал включить телевизор. Послушав кафкианский бред дикторов, которые старались не смотреть в камеру, писатель с женой поехали в центр.

"По Садовому ползли танки, их аккуратно объезжали машины, и никто даже не дудел. С тротуаров с вялым любопытством смотрели люди, стояли обычные очереди за продуктами. Всем было наплевать", - описывает ситуацию Б.Акунин. На мосту около Белого дома он тоже увидел бронетехнику.

Писатель, расстроенный равнодушием сограждан, подумал, что "страна получает то, что заслуживает". Но тут навстречу ему попалась процессия москвичей: "Со стороны Арбатской площади шла огромная, многотысячная толпа: люди, триколоры, почему-то строительный кран и на нем парни размахивают какими-то флагами. И все это движется к нам. Даже сегодня, вспоминая этот миг, я начинаю моргать. Это один из самых важных моментов в моей жизни. В тридцатипятилетнем возрасте я понял, что живу дома, что это моя страна", - ликует Б.Акунин.

Писатель не склонен идеализировать сегодня, однако замечает разницу восприятия СССР и РФ: "У меня куча претензий к сегодняшней России. Меня часто тошнит от ее правителей. Но разница в том, что за советского "бровеносца в потемках" с его "сиськами-масиськами" мне не было стыдно, он не имел ко мне отношения. А когда один российский альфа-самец спьяну лупит по барабану или другой стрезву изображает горохового шута с глиняным горшком, хочется провалиться сквозь землю".

"Августовские события 1991г. - единственное, за что наше поколение может себя уважать. Больше, увы, пока хвастать нечем", - подводит он итог двадцатилетия.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:33
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg узнал о возможной отставке руководителя отдела чипов Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 06 дек, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 06 дек, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 06 дек, 22:31