Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Аналитики назвали самые востребованные профессии в России

HH.ru и ПЭК: самыми востребованными работниками стали специалисты по продажам
Специалисты по продажам, рабочий персонал, специалисты по производству и сервисному обслуживанию оборудования, сотрудники в области строительства стали самыми востребованными в России в первом полугодии 2024 года
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

В первые шесть месяцев 2024 года самыми востребованными работниками в России стали специалисты по продажам, следует из исследования ПЭК и рекрутинговой платформы hh.ru (есть у РБК). В этом сегменте число вакансий превысило 1 млн единиц.

Столько же вакансий было размещено для рабочего персонала (1 млн). Среди наиболее пользующихся спросом сотрудников оказались также специалисты по производству и сервисному обслуживанию оборудования (732 тыс. вакансий), сотрудники в области строительства и недвижимости (710 тыс.) и работники транспортно-логистической отрасли (706 тыс.).

Сильнее всего в январе—июне спрос рос на домашний персонал (+55% год к году), специалистов транспортно-логистической отрасли (+47% год к году), рабочий персонал (+43% год к году), сотрудников из гостинично-ресторанного бизнеса (+36%) и специалистов по продажам (+32%).

Россияне назвали самые престижные профессии
Общество
Фото: Елена Афонина / ТАСС

По оценке аналитиков, больше всего за год обострилась нехватка сотрудников из сегмента розничной торговли, страхования, сервисного сегмента, логистики и продаж.

По данным сервиса «Работа.ру», работодателям чаще всего не хватает разнорабочих, водителей, продавцов, слесарей, грузчиков и электриков. Россияне к самым престижным относят профессии, связанные с IT, наукой, медициной и творчеством, показал опрос «Роквул» и HH.ru.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 00:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 00:48
В двух столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02
Собянин сообщил о двух сбитых беспилотниках, летевших на Москву Политика, 10 дек, 23:55