Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд в США освободил купившего на eBay инструкции к F-16 россиянина

Приговор россиянину оказался меньше, чем уже отбытый им под арестом срок. Тищенко должны освободить и депортировать из США. Россиянина обвиняли в незаконном экспорте инструкций к американским истребителям
Фото: oleg_tischenko / VK
Фото: oleg_tischenko / VK

Суд в США назначил разработчику видеоигр из России Олегу Тищенко год и один день тюрьмы по делу о незаконном получении инструкций к истребителям, однако россиянина освободят и депортируют, так как он уже отбыл этот срок под арестом, следует из материалов в базе суда штата Юта.

За решеткой в США он провел 12 месяцев и четыре дня.

Тищенко был отпущен в зале суда на поруки агентов министерства внутренней безопасности США. Депортировать его в Россию должны 19 июня, в аэропорт его доставят сотрудники департамента Нацбезопасности после чего он сядет на рейс Солт-Лейк-Сити – Амстердам – Москва.

Тищенко признал вину по двум пунктам обвинения, которые касались фактически свершившегося незаконного экспорта инструкций из США в Россию в 2011 году и контрабанды американских товаров (той же документации к истребителям) в 2011 году.

При этом суд оправдал его по обвинениям в попытке вывезти из США в Россию другие инструкции к военным самолетам в 2016 году и отклонил обвинения в сговоре с целью нарушить американский закон о контроле за экспортом. Речь идет о покупке документации (инструкций) к американским боевым истребителям через eBay (это считается неразрешенным экспортом в Россию из США).

В Кремле обеспокоены и недовольны экстрадицией россиянина Тищенко в США
Общество

Российское посольство в США предоставило суду справку об отсутствии судимости Тищенко в России, говорится в приказе судьи об освобождении россиянина.  

В рамках сделки с правосудием Тищенко признал, что в июне 2011 года заказал поставку через интернет при посредничестве американского гражданина летные инструкции к самолету F-16, несмотря на то что различные пользователи интернет-форума предупреждали о незаконности таких действий по законодательству США.

Из материалов суда следует, что Тищенко знал, что суд должен вынести ему именно такой приговор (12 месяцев тюрьмы). Если бы суд отказался и вынес другой, более жесткий приговор, россиянин мог бы отозвать соглашение о признании вины.

Посольство России в своем комментарии в Facebook решение американского суда встретило с глубоким разочарованием. «Призываем отказаться от нее в пользу налаживания эффективного взаимодействия правоохранительных структур двух стран», — говорится в сообщении. Дипломаты подчеркнули, что проконтролируют процесс депортации Тищенко.

Дело против Тищенко завели в США в 2016 году. По версии обвинения, в 2011 году он написал на российском форуме о видеоиграх, что пытался купить на eBay инструкции к истребителям F-16 для создания реалистичного симулятора, но не смог из-за ограничений на участие в торгах для иностранцев. Ему предложил свою помощь американец Кеннет Салливан, купил и направил указанные документы в Россию. Гражданина США также обвинили в нарушении закона, но позже сняли обвинения.

В США Тищенко арестовали после того, как его экстрадировала Грузия. В посольстве России заявляли, что «в деле имеются признаки провокации американских спецслужб».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11