Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Искушение» стоило работы российскому чиновнику

Минкульт уволил сотрудника, разрешившего прокат «Искушения» Верховена
Удостоверение было выдано в феврале, но позже отозвано. Сотрудник, оформлявший документы для разрешения проката картины, допустил халатность и был уволен, пояснили в Минкультуры
Фото: Владимир Песня / РИА Новости
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Министерство культуры уволило сотрудника, оформлявшего документы для выдачи прокатного удостоверения фильму Пола Верховена «Искушение», говорится в сообщении министерства. Фильм рассказывает об однополой любви двух монахинь в монастыре в XVII веке в Тоскане.

«В результате проверки деятельности департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации были выявлены нарушения, связанные с выдачей прокатного удостоверения», — говорится в сообщении. В ведомстве отметили, что сотрудник «допустил халатность».

Картина была предназначена для показа на онлайн-платформах, однако ее содержание «не соответствовало требованиям законодательства Российской Федерации, а именно федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», говорится в сообщении Минкультуры.

Минкультуры отказало в прокате фильма Верховена «Искушение»
Общество
Пол Верховен

«Некомпетентные действия сотрудника при подготовке пакета документов [для выдачи удостоверения] повлекли незаконную выдачу прокатного удостоверения кинофильму «Искушение», — пояснили там, добавив, что прокатное удостоверение было отозвано.

Также директору департамента кинематографии и цифрового развития Светлане Максимченко был объявлен строгий выговор.

Данные реестра прокатных удостоверений фильмов подтверждают выдачу разрешения «Искушению». Дата его регистрации — 14 февраля, датой начала показа фильма указано 15 февраля. Фильм имеет возрастную категорию 18+ и запрещен к просмотру детям.

В качестве подписанта в карточке прокатного удостоверения указана заместитель министра культуры Ольга Ярилова, она координирует деятельность департамента кинематографии и цифрового развития, департамента региональной политики, образования и проектного управления, отдел госслужбы и противодействия коррупции.

В РПЦ назвали грехом просмотр фильма Скорсезе
Общество
Уиллем Дефо на съемках фильма Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа»

Фильм Верховена рассказывает о католической монахине Бенедетте, которая видит в своих снах Иисуса, но наяву строит отношения с послушницей Бартоломеей. В главных ролях — Вирджиния Эфира и Шарлотта Рэмплинг.

В сентябре 2021 года Минкультуры уже сообщало, что «Искушению» отказали в выдаче прокатного удостоверения на основании подпункта «ж» пункта 18 правил выдачи удостоверений. Он предусматривает отказ «в иных определенных федеральными законами случаях», не приводя деталей.

Тогда отказ в прокате поступил после того, как лидер православного движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин подал в Минкультуры жалобу на фильм. По его словам, картина противоречит Конституции и Стратегии национальной безопасности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 19 янв, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 19 янв, 22:32