Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В РПЦ предложили не считать куличами «хлебобулочные изделия» с буквой Z

По словам представителя церкви, такие изделия не могут считаться куличами и не подлежат освящению, но «имеют право на существование как форма поддержки российской армии»
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Символика пасхальных куличей должна быть неизменной «независимо от внешних обстоятельств», заявил радиостанции «Говорит Москва» заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. Так он прокомментировал появление в магазинах куличей с буквой Z, которая считается символом российской военной спецоперации на Украине.

По его словам, любое хлебобулочное изделие с не относящейся к христианству символикой не может считаться куличом, и такие изделия не предполагают освящения.

«Вместе с тем я думаю, что хлебобулочные изделия, которые содержат какую-то символику, имеют право на существование как форма поддержки российской армии, но вне сакрального пространства церквей», — добавил он.

О появлении куличей с изображением буквы Z на глазури в магазине «Чайка» в городе Шадринске (Курганская область) сообщил местный портал 45.ru. Директор и владелец «Чайки» Анатолий Педошенко сказал, что это его личная идея. Он посоветовал учить историю страны и заявил, что во время боевых действий пасхальные атрибуты традиционно украшаются военной символикой, чтобы поддержать солдат.

В епархии объяснили знак Z на куполе храма в Свердловской области
Общество
Фото:SeloGolubkovskoe / Telegram

«Освящение куличей — совершенно не обязательный атрибут, мы в магазине не святим, у нас 3000 куличей, это невозможно», — сказал Педошенко в ответ на вопрос о том, обсуждал ли он свое решение с представителями РПЦ.

Буква Z изображена на военной технике, которая участвует в российской операции на Украине. По версии Минобороны, она означает «Za Победу».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
NBC узнал об обсуждении в Европе разработки своего ядерного оружия Политика, 15:59
Адвокат Долиной ответила на сообщения о новом иске от Лурье Общество, 15:55
Агент россиян в НХЛ назвал лучших игроков года 15:53
Минобороны сообщило о проверке данных о давлении на срочников из Миасса Политика, 15:53
АТОР сообщила о блокировках банками оплаты туров через СБП Финансы, 15:52
Туроператоры отметили рост спроса на отдых в Якутии вопреки морозам
РАДИО
Общество, 15:50
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33