Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Сбербанк прекратил работу над моделью с прогнозом заболеваемости по COVID

«СберИндекс» отказался от дальнейшей поддержки модели, по которой с прошлого года прогнозировал заболеваемость COVID-19. Прогнозы по этой модели регулярно расходились с данными оперштаба
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Проект Сбербанка «СберИндекс» прекратил поддержку модели прогнозирования эпидемиологической ситуации в России. Об этом говорится на странице с прогнозом.

Прогнозы «СберИндекса» готовились на базе эпидемиологического симулятора, использующего математическую модель SEIR, которая помогает описать динамику распространения инфекции. В расчетах учитывались вводимые властями ограничения. В описании графика с прогнозом теперь указывается, что «с 15 апреля 2021-го обновление модели прекращается».

«Данная модель перенесена в архив и доступна в нем. Мы ведем работу над другими моделями», — прокомментировали РБК в банке.

Прогнозы по заболеваемости COVID-19 в России Сбербанк начал публиковать осенью 2020 года. На первом этапе модель рассчитывалась для Москвы и России при четырех сценариях развития ситуации: когда жители соблюдают меры полностью, иногда, часто или ведут себя как обычно. 9 октября модель показывала, что пик заболеваемости придется в России на 8 ноября вне зависимости от поведения граждан, хотя суточный прирост зараженных в зависимости от сценария будет разным. На 8 ноября в России было в реальности зафиксировано 20,4 тыс. выявленных случаев заболевания COVID-19 за сутки — это было близко к прогнозу при сценарии, когда россияне редко нарушают ограничения. Однако пиковыми показатели 8 ноября так и не стали. В реальности пик был достигнут почти через два месяца, 24 декабря, когда в стране зафиксировали 29,9 тыс. заболевших.

25 декабря Сбербанк опубликовал исследование под названием «Итоги-2020», в котором со ссылкой на данные «СберИндекса» говорилось, что к концу года COVID-19 в стране переболеют 16,6 млн россиян, или 11,3% населения. Это в несколько раз больше данных, опубликованных Росстатом. В «Сбере» объясняли это тем, что «реальный уровень заражения в 5–6 раз превосходит данные официальной статистики за счет случаев легкого и бессимптомного протекания болезни».

Сбербанк спрогнозировал начало третьей волны COVID-19 к середине апреля
Общество
Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В начале апреля данные «СберИндекса» с прогнозом заболеваемости показывали начало третьей волны эпидемии в России к 15 апреля. На тот момент, согласно математической модели, на середину месяца в стране должно было выявляться более 15 тыс. случаев инфицирования в сутки. Однако статистика оперативного штаба всплеска заболеваемости так и не зафиксировала.

График «СберИндекса» сейчас заканчивается 23 апреля. Прогнозируемые данные на этот день — 14 тыс. заболевших за сутки.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:12
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковали церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20