Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК показал видео задержания подозреваемых в терроризме в Петербурге

В Санкт-Петербурге силовики задержали группу молодых людей, подозреваемых в членстве в одной из международных террористических группировок. Против двух задержанных возбуждено уголовное дело
Фото: ФСБ РФ / РИА Новости
Фото: ФСБ РФ / РИА Новости

В Санкт-Петербурге ФСБ и бойцы Росгвардии провели операцию по задержанию мигрантов из Центральной Азии, подозреваемых в террористической деятельности. В отношении двух из них возбуждено уголовное дело, сообщили в региональном управлении СКР.

Дело было возбуждено по ч. 1 ст. 30 и  ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (покушение на участие в деятельности террористической организации). Его фигурантами стали два 21-летних гражданина одной из среднеазиатских стран.

СКР опубликовал видео операции. На нем видно, как сотрудники СОБР врываются в помещение, где находятся пять человек. Сотрудники правоохранительных органов вынуждают лечь их на пол.

Фото: spb.sledcom.ru
Видео: spb.sledcom.ru
Video

Согласно данным следователей, с декабря 2017 года по апрель 2018 года задержанные с помощью социальных сетей пытались выйти на контакт с террористами. Весной им удалось связаться с неким человеком, который пообещал помочь им выехать из России в один из тренировочных лагерей на Ближнем Востоке. «Данное неустановленное лицо сообщило им безопасный путь выезда из России в обход контроля сотрудников правоохранительных органов, а также высказало намерение оказать им содействие в доставлении в тренировочный лагерь террористической организации», — рассказали в СКР.

Мужчины отправили своему контакту сканы своих паспортов. 10 апреля они приобрели авиабилеты. Однако покинуть Россию и присоединиться к террористам им не удалось благодаря операции спецслужб.

Задержанный в Петербурге террорист планировал взорвать Казанский собор
Общество
Казанский собор

В конце февраля в Петербурге ФСБ задержала выходца из Центральной Азии, готовившего теракты в местах массового скопления людей. А семеро сторонников «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация) были задержаны в Санкт-Петербурге в декабре. На суде один из них рассказал, что группа намеревалась 17 декабря провести теракт в Казанском соборе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Telegraph узнала о возможном запрете Лондоном X из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 03:54
В Ленобласти погиб подросток-зацепер Общество, 03:35
Трамп ушел от ответа на вопрос о выборе между Гренландией и НАТО Политика, 02:55
В Орле из-за украинской атаки поврежден объект инфраструктуры Политика, 02:46
NASA вернет экипаж миссии Crew-11 с МКС на Землю досрочно Технологии и медиа, 02:33
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47
Ким Чен Ын заявил о готовности «безусловно поддерживать» политику Путина Политика, 01:24
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Умер первый советский фигурист на чемпионате мира Валентин Захаров Общество, 01:14
В аэропорту Пскова ввели ограничения на полеты Политика, 01:06
В Киеве и Львове прогремели взрывы Политика, 00:57
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 00:51
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 00:38
На участке желтой ветки метро на три дня приостановят движение поездов Город, 00:29
Зеленский назначил новых глав в четырех областях Украины Политика, 00:27