Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Арабов призвали к открытой войне против Израиля и США

Палестинская радикальная группировка Народный фронт за освобождение Палестины призвала арабов к открытой войне против Израиля, США и их арабских союзников. В заявлении, с которым сегодня выступил генеральный секретарь фронта Ахмед Джебрил, США и Израиль названы "осью зла и агрессии против арабов и других мусульман", сообщает Reuters.
Арабов призвали к открытой войне против Израиля и США

А.Джебрил, в настоящее время проживающий в изгнании в Дамаске, заявил, что президент США Джордж Буш помогает премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону "совершать убийства повстанцев и невинных людей".

А в ряде арабских стран прошли массовые акции протеста против убийства Израилем лидера палестинской радикальной группировки "Хамас" Абдель Азиза Рантиси. Как сообщает АР, в акциях в лагерях палестинских беженцев в Иордании, Сирии, Ливане, а также в студенческих городках в Египте и Кувейте приняли участие десятки тысяч человек. Участники акций жгли израильские и американские флаги, призывали отомстить за погибшего лидера "Хамас". Сегодня же на "кладбище мучеников" в Газе прошла церемония похорон А.Рантиси.

Убийство лидера "Хамас" уже осудили Франция, Греция, Иран, Япония, Турция и ряд других стран.

Так, в заявлении МИД Франции отмечается, что "любое государство имеет право защищать своих граждан, но только не в ущерб международному праву. В заявлении французского внешнеполитического ведомства также отмечается, что убийство лидера "Хамас" - это недопустимая "казнь в обход судебных инстанций".

Что касается реакции России, то накануне официальный представитель МИД России Александр Яковенко выразил озабоченность последствиями ликвидации лидера "Хамас" Абделя Азиза ар Рантиси. Он отметил, что Россия неоднократно заявляла о неприятии внесудебных расправ и "точечных ликвидаций". А.Яковенко подчеркнул, что право Израиля на самооборону от террористических атак и защиту своих граждан должно осуществляться в рамках международного права и, в частности, IV Женевской конвенции.

Однако следует отметить, что израильские власти, несмотря на реакцию мирового сообщества, уже назвали имя очередного руководителя "Хамас", которого они намерены уничтожить. Им стал руководитель политического крыла движения Халед Машаал, по сообщению AFP со ссылкой на израильское радио.

Как заявил израильский министр по связям с парламентом Гидеон Эзра, "судьба Халеда Машаала будет точно такой же, как и судьба Абделя Азиза Рантиси". При этом министр подчеркнул: "Мы нанесем удар, как только нам представится соответствующая возможность".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 02:56
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 02:56
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01