Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

ФАС не смогла доказать сговор Минздрава и «Р-Фарма» Алексея Репика

Разбирательство шло больше года, ситуация была «на грани», сказали РБК в ФАС. По другому антимонопольному делу «Р-Фарм» признан виновным — компания участвовала фактически подменяла малый бизнес в торгах
Работники фармацевтического предприятия компании «Р-Фарм»
Работники фармацевтического предприятия компании «Р-Фарм» (Фото: Денис Вышинский / «Коммерсантъ»)

Минздрав не виноват

Федеральная антимонопольная служба рассмотрела в понедельник, 18 марта, два дела в отношении фармацевтической компании «Р-Фарм» главы «Деловой России» Алексея Репика, по одному из них она признана виновной, рассказал РБК начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев. Громкое, дело против «Р-Фарма» и Министерства здравоохранения прекращено, сообщил он.

Дело было прекращено в связи с отсутствием нарушения, но его признаки там были, настаивает Тенишев. «Мы не смогли доказать все необходимые элементы состава прямого правонарушения. Больше года тщательно разбирались в этой ситуации. Она буквально была на грани, мы тщательно взвешивали все за и против, но есть такой принцип: все сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого», — пояснил он РБК. Мотивированное решение по делу будет подготовлено в течение десяти дней.

ФАС провела внеплановую проверку Минздрава в марте 2018 года. Тогда был составлен акт проверки, в котором «отражены признаки нарушения антимонопольного законодательства». Одним из таких нарушений было «создание преимущественных условий [на государственных торгах] для фармацевтической компании «Р-Фарм».

После выхода публикации в «Р-Фарм» рассказали РБК, что в деле по сговору с Минздравом было еще две компании — АО «Фармасинтез» и ООО «Профарм». С ними, по мнению антимонопольщиков, «Р-Фарм» мог состоять в сговоре. Все обвинения были сняты, говорят в компании.

Как работает система госзакупок лекарств в России

В России действует специальная система государственных закупок товаров для государственных нужд, в том числе лекарств. По правилам системы госзакупок учреждение, в данном случае Минздрав, больница или региональный департамент здравоохранения должны разместить лот на сайте госзакупок и ждать предложения от поставщиков. Компании выдвигают свои предложения, и выигрывает наименьшее по цене. Обычно государство закупает жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты для льготников и пациентов больниц.

Картели и малый бизнес

Второе дело касалось «Р-Фарма» и подконтрольной ему Русской медицинской компании. Их признали виновными в незаконной координации экономической деятельности. Компании определяли на торгах для компаний малого бизнеса, кто должен победить. «Сами они в торгах не участвовали. Не могут крупные компании от имени малого бизнеса ходить на торги и сметать все, что государство предпринимало для [развития малого] бизнеса. А они эти квоты фактически забирали, нивелируя все усилия государства, напр​​авленные на поддержку малого и среднего предпринимательства», — заметил Тенишев.

В рамках этого дела ФАС изъяла у компании флешки, фото которых потом показала журналистам на профильной конференции. На них были ключи с электронно-цифровыми подписями, которые подходящие под критерии малого бизнеса компании передали «Р-Фарм». «Р-Фарм» и Русская медицинская компания от их имени торговались на аукционах и определяли, кто должен победить, по какой цене, рассказал Тенишев.

Мотивированное решение будет готово в течение десяти дней, уточнил Тенишев. Компания сможет оспорить решение службы в суде. По делу о флешках «Р-Фарм» намерена «определиться с обращением в суд» после ознакомления с мотивировочной частью решения ФАС.

Еще одно дело против «Р-Фарм», по которому компания была признана виновной, было завершено в августе 2018 года. По мнению антимонопольной службы, «Р-Фарм» участвовал с еще несколькими фирмами в картеле, который способствовал поддержанию высоких цен на лекарства и медицинские изделия в Хакасии «Р-Фарм» в числе прочих компаний был признан нарушившим ст. 17 федерального закона «О защите конкуренции» — сговор с заказчиком и ст. 11 — картель на торгах», — указал Тенишев. Сейчас «Р-Фарм» оспаривает решение ФАС в Арбитражном суде.

Параллельно с ФАС расследование проводил Следственный комитет, заметил Тенишев. «Бывший глава администрации губернатора (Владимир Бызов) осужден за получение взяток от участников картеля. Уголовное дело в отношении участников картеля отправлено в суд. Действия участников картеля там квалифицированы как создание преступного сообщества. Один из менеджеров «Р-Фарма» в этом преступном сообществе состоял», — рассказал он.

«Р-Фарм» — российская фармацевтическая компания, которая занимается как производством, так и дистрибуцией лекарственных средств. Основатель — президент «Деловой России» Алексей Репик. Специализируется на онкологических препаратах, препаратах против ВИЧ и гепатитов. Есть офис в США.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Лекарства"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29