Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Авиация Франции начала бомбить войска М.Каддафи

Французская авиация уничтожила первую цель в ходе стартовавшей военной операции в Ливии, передает Reuters со ссылкой на официального представителя Вооруженных сил Франции. Как сообщалось ранее, первый авиаудар по ливийской военной технике был нанесен в 19:45 мск.
Авиация Франции начала бомбить войска М.Каддафи

По уточненным данным, французская авиация уничтожила четыре танка вооруженных сил Ливии юго-западнее г.Бенгази, передает телеканал Al-Jazeera.

Представитель Вооруженных сил Франции сообщил на брифинге, что в операции по сдерживанию войск лидера Джамахирии Муаммара Каддафи сейчас участвуют около 20 самолетов. Их действия ограничены зоной 100 км на 150 км вокруг г.Бенгази, где базируется оппозиционный переходный совет.

20 марта 2011г. к берегам Ливии отправится французский авианосец "Шарль де Голль", сообщили в Париже.

Ранее сегодня президент Франции Николя Саркози по итогам чрезвычайного саммита в Париже заявил о начале военной операции в Ливии. "Мы вынуждены идти на суровые решения, чтобы остановить кровавое безумие, которое творится в Ливии", - заявил Н.Саркози, подчеркнув, что применение военных методов коллективно поддержали не только Великобритания, Канада и США, но и члены Лиги арабских государств.

Н.Саркози заявил, что М.Каддафи показал полнейшее пренебрежение к требованиям международного сообщества. Нарушив обещание прекратить насилие, правительство Ливии не оставило мировому сообществу иного выбора, кроме как начать прямые и решительные действия по исполнению резолюции Совета Безопасности ООН, указал французский лидер.

В то же время Н.Саркози сообщил, что военная операция против сил Джамахирии может быть остановлена в любой момент, если полковник М.Каддафи прекратит насилие.

Между тем, готовность Соединенных Штатов участвовать в совместных военных действиях в Ливии подтвердил президент США Барак Обама. "Мы должны защитить народ Ливии, и если насилию против гражданского населения не будет положен конец немедленно, наша коалиция готова действовать - и действовать решительно", - заявил Б.Обама на пресс-конференции в бразильской столице Бразилиа, куда он прибыл сегодня с визитом.

Как отмечает Associated Press, США хотели бы ограничить свое участие в военной операции против сил Муаммара Каддафи, по крайней мере, на начальном этапе. По словам неназванного источника в американской администрации, Военно-морские силы США планируют ракетные удары со Средиземного моря по отдельным элементам ливийской системы противовоздушной обороны (ПВО). Отправка в Ливию сухопутных войск США исключена, заверил накануне Б.Обама.

В свою очередь премьер-министр Италии Сильвио Берлускони предложил использовать базу НАТО в Неаполе в качестве командного центра для международной военной операции в Ливии, сообщают итальянские СМИ. С.Берлускони также заявил, что Италия готова предоставить 7 своих военных баз для коалиции, которая будет вести военные действия в Ливии.

В настоящее время Италия не принимает непосредственного участия в операции, также заявил С.Берлускони, тогда как ранее арабский телеканал Al-Arabiya сообщил, что итальянские самолеты присоединились к разведывательной миссии в небе над Ливией.

Реакция на начало военной операции в Ливии уже последовала от Министерства иностранных дел (МИД) РФ. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Россия сожалеет о том, что западные лидеры приняли решение о военном вторжении в Ливию, передает Reuters.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25