Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

МИД предложил всем иностранным дипломатам в России привиться от COVID-19

В ведомстве напомнили о том, что успешная борьба с пандемией требует как можно большего охвата людей в стране. В посольствах стран, где разрешен «Спутник V», выразили желание привиться от коронавируса, сообщает «Коммерсантъ»
Фото: Артем Житенев / ТАСС
Фото: Артем Житенев / ТАСС

Российский МИД предложил всем иностранным сотрудникам дипмиссий, работающим в России, пройти вакцинацию от коронавируса, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на сотрудников нескольких посольств. Эту же информацию газете подтвердили в самом ведомстве.

Там пояснили, что практика приглашения дипломатического корпуса к вакцинации от вирусов распространена во многих государствах. В ведомстве отметили, что успешная борьба с пандемией требует как можно большего охвата людей в стране.

«Поскольку речь идет о быстро распространяющемся и представляющем угрозу для всех категорий граждан заболевании, приглашения принять участие в кампании по вакцинации были разосланы всем посольствам и представительствам международных организаций, аккредитованным в РФ», — заявили в министерстве.

Как сообщает «Коммерсантъ», дипломаты из стран Азии, Африки, Латинской Америки, а также государств СНГ, где разрешено использование вакцины «Спутник V», выразили желание привиться.

WP сообщила о попытках дипломатов США в Москве привиться «Спутником V»
Политика
Фото:Zuma / ТАСС

В посольстве США изданию сообщили, что посол Джон Салливан не будет делать прививку российским препаратом, так как «не хотел бы принимать дозу «Спутник V», которая предназначена для гражданина России».

Накануне The Washington Post сообщила, что американские дипломаты обращаются к правительствам стран, на территории которых они находятся, с просьбой о дозах вакцины. Они объясняют это нехваткой произведенных в США препаратов. «В России некоторые сотрудники Госдепа обратились к Москве за дозами вакцины «Спутник V» российского производства, после того как Вашингтон не смог пообещать доставку доз вакцины американского производства в ближайшем будущем», — сообщало издание.

По данным газеты, Госдепартамент не рекомендовал своим сотрудникам использовать российский препарат, так как американский регулятор его не одобрил.

В некоторых посольствах стран — членов ЕС «Коммерсанту» рассказали, что сотрудникам не рекомендуют прививаться российской вакциной, но и не запрещают это делать. При этом один из дипломатов процитировал слова посольского врача, который пояснил, что в случае возникновения серьезных побочных эффектов после вакцинации воспользоваться медстраховкой будет нельзя.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:41
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24