Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Москве задержали главврача СИЗО «Матросская Тишина»

Главврача СИЗО «Матросская Тишина» задержали по подозрению в получении взятки
По версии следствия, он подделывал документы, чтобы обосновывать невозможность содержания заключенных под стражей
Следственный изолятор № 1 "Матросская тишина"
Следственный изолятор № 1 "Матросская тишина" (Фото: Марина Круглякова / ТАСС)

Главного врача следственного изолятора «Матросская Тишина» Александра Кравченко задержали в Москве, сообщил РБК источник, близкий к ФСИН. Также о задержании Кравченко сообщает «РИА Новости».

По словам собеседника РБК, Кравченко был задержан во вторник, 18 января. Его подозревают в получении взятки за подделку медицинских документов, подтверждающих невозможность пребывания заключенного под стражей по состоянию здоровья.

«Его задержали вчера поздно вечером, практически ночью, на работе. Его вели по коридору, это видели сотрудники следственного изолятора. Пока он задержан в качестве подозреваемого по статье 290 УК», — сказал РБК член ОНК Александр Хуруджи. По его словам, точных данных о том, от кого именно и за что Кравченко, по версии следствия, мог получить взятку, пока нет.

«Московский комсомолец» со ссылкой на источник утверждает, что Кравченко вызвали на допрос в связи с делом бывшего замглавы ФСИН Олега Коршунова. По данным издания, его диагноз позволял осужденному чиновнику рассчитывать на освобождение, однако с оформлением диагноза возникли сложности. «МК» пишет, что вскоре у следователей появилась оперативная информация, что у Коршунова вымогают взятку.

Адвокат Коршунова Александр Линников в разговоре с РБК подтвердил, что под руководством Кравченко заседала медицинская комиссия, которая должна была установить у него наличие тяжкого заболевания, при котором его должны были освободить от отбывания наказания в местах лишения свободы. «Администрация СИЗО-1 ФСИН России («Матросская Тишина») и МСЧ-77 (тюремная больница), которой руководил Кравченко, длительное время саботировала проведение освидетельствования. Когда же освидетельствование наконец состоялось, комиссия под председательством Кравченко подтвердила диагноз «миастения» и одновременно сделала вывод, что заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, у Коршунова нет, предоставив Лефортовскому суду Москвы заключение, содержащее взаимоисключающие положения», — заявил Линников.

По его словам, «Кравченко и его сотрудники вышли далеко за пределы своих полномочий и фактически присвоили себе полномочия суда решать, подпадает ли заболевание Коршунова под действие постановления правительства, освобождающее тяжелобольных осужденных от отбывания наказания».

РБК направил запрос в пресс-службу ФСИН и в пресс-службу Следственного комитета России.

«Матросская Тишина» — следственный изолятор № 1 управления ФСИН по Москве, расположенный на одноименной улице. Как место лишения свободы он функционирует с конца XIX века. В «Матросской Тишине» и в больнице при этом СИЗО содержались и содержатся фигуранты многих известных уголовных дел, в их числе экс-министр по делам «открытого правительства» Михаил Абызов, бывший глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун, ректор «Шанинки» Сергей Зуев, экс-заместитель директора ФСИН России Олег Коршунов и другие.

В 2017 году СИЗО оказался в центре скандала о «ВИП-камерах». В декабре 2017 года правозащитники обнаружили в СИЗО несколько камер с большими телевизорами, холодильниками, новыми матрасами и подушками. Член ОНК Ева Меркачева со ссылкой на неназванного адвоката говорила, что места в таких «ВИП-камерах» продают за 1 млн руб. Источник, знакомый с ходом проверки следственного изолятора, рассказывал РБК, что стройматериалы для этих камер закупали заключенные, их привозили в тюрьму в качестве гуманитарной помощи по договоренности с администрацией. Следственный комитет по итогам проверки коррупции в СИЗО не нашел.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38